Наука и технологииНоу-хау

Япония запустит в космос деревянный спутник

09:20 29 дек 2020.  1064Читайте на: УКРРУС

Его важное преимущество — экологическая безопасность.

Ученые из Университета Киото и специалисты компании Sumitomo Forestry решили построить и запустить в космос первый в мире деревянный спутник. Японцы подошли к делу основательно и начали процесс создания деревянного спутника с посадки семян, из которых должны взойти деревья, которые дадут древесину для изготовления аппарата. Зачем вообще понадобилось создавать корпус сателлита из дерева? В этом, по словам японских ученых, есть реальный практический смысл, сообщает Nikkei Asia.

Оказалось, что деревянный корпус не блокирует электромагнитное излучение, благодаря чему спутник с таким корпусом лучше подходит для размещения некоторого чувствительного научного оборудования. Другое важное преимущество сателлита из дерева — экологическая безопасность. Когда аппарат отработает свое на орбите и начнет падать на Землю, то полностью сгорит в плотных слоях атмосферы нашей планеты. Впрочем, для этого не обязательно использовать древесину, так как в мире существуют новые синтетические материалы, которые сгорают в атмосфере без следа.

Спутник планируют запустить в 2023 году. Если проект окажется успешным, то он откроет путь к другим вариантам использования древесины в экстремальных условиях, что позволит уменьшить негативное антропогенное воздействие на природу.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое