ЗдоровьеПрофилактика

Врач-флеболог рассказал о профилактике варикоза

18:32 12 апр 2021.  1327Читайте на: УКРРУС

В качестве профилактики можно использовать контрастный душ.

Флеболог Денис Ибрагимов рассказал, что могут встречаться различные заболевания вен, однако нельзя забывать об их профилактике. Доктор рекомендует уделять время гимнастике, здоровому образу жизни и правильному питанию. 

Медик сообщил, что женщинам необходимо избегать переохлаждения и перегревания, так как при резком сужении или расширении стенок вен уменьшается их эластичность, в результате чего они становятся хрупкими. Также стоит ограничить использование депиляции горячим воском. 

Медик советует отказаться от ношения слишком тесных и облегающих джинсов, чулок с узкой резинкой, тугих поясов и гольфов, которые могут передавить сосуды и негативно воздействовать на венозный отток крови. 

В качестве профилактики можно использовать контрастный душ. Он способен укрепить стенки сосудов и улучшить тонус вен. Во время сна можно на некоторое время поднять ноги вверх и подержать их в таком положении. Это улучшает венозный отток и не допускает застоя крови. Доктор рекомендует отказаться от вредных привычек, так как курение провоцирует возникновение тромбофлебита, тромбоза глубоких вен и кровотечения из варикозных вен. 

По этой причине необходимо понимать, что вредные привычки негативно влияют на здоровье человека, отметил Ибрагимов. В рацион питания стоит добавить продукты, в состав которых входят витамины А, С, Е, калий, магний, фосфор, кальций. Каши, фрукты (особенно цитрусовые) и зелёные овощи обогащены данными полезными веществами. Вместо десертов лучше отдавать предпочтение сухофруктам, ягодам и цукатам. Также важно регулярно посещать врача и проходить профилактический осмотр.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое