ЛьвовРеконструкция

Во львовской Ратуше проведут золотой ремонт на 10 миллионов

11:43 12 авг 2019.  1308Читайте на: УКРРУС

Планируется восстановить историческое размещения сессионного зала.

Планируют отремонтировать большой сессионный зал и вернут ему исторический вид.  

Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета. 

Большой сессионный зал Львовского городского совета (202 кабинет), где проводят сессии и аппаратные совещания, обновят. Здесь заменят все инженерные сети, установят новую систему отопления и кондиционирования, заменят мебель и восстановят историческое размещения зала и его колористику.  

Все ремонтно-реставрационные работы продлятся полгода. 

«Этот зал готовим к проведению ремонта - сейчас демонтируют и перевозим в Шевченковскую районную администрацию мебель, чтобы можно было обустроить резервный сессионный зал. Как это сделаем, то сможем провести текущие ремонтные работы. Целью является, собственно, обновить и сделать это помещения энергоэффективным, сделать вентиляцию и кондиционирование, потому летом здесь душно, а зимой не слишком тепло - то есть это базовые вещи, которые обустроим. Также заменим пол и проведем ремонтные работы, касающиеся стен, пола, балкона», - рассказал Юрий Лукашевський, начальник управления «Секретариат совета» Львовского горсовета. 

По его словам, планируется восстановить историческое размещения сессионного зала - так, как функционально его проектировали, и сделать по традиции западных стран - то есть ввести парламентскую форму дискуссий. Ведь исторически этот зал была развернута к стене - то есть депутаты сидели спиной к окнам. 

«Хотим разместить полукругом места для депутатов, чтобы они во время дебатов смотрели друг другу в лицо, потому что это, как показывает практика европейских стран, способствует большей дискуссии в сессионном зале и лучшему обсуждению вопросов, выносимых на рассмотрение. Но этот этап должен пройти обсуждение депутатского корпуса, чтобы мы могли это задействовать. То есть акцент - зал должен быть максимально развернутым, чтобы депутаты с председательствующим могли вести дискуссии и дебаты по поводу решений, которые принимают. Если будет принято решение о закупке мебели и обустройства системы голосования, то мы бы хотели также обустроить систему голосования, которая будет исключать голосование за своего «соседа», - пояснил Лукашевский. - Это будет первый сессионный зал в городах Украины, где будет так обустроен зал возможности ведения дискуссий. Мы бы хотели, чтобы Львов был примером для других городов Украины, чтобы в сессионных залах во время дебатов принимали взвешенные решения». 

Концепция предусматривает привлечение балкона для жителей, будут предусмотрены места для журналистов и для людей, которые записаны на выступление. Количество мест в зале практически не изменится. Планируется обустроить еще одну люстру, пятую, которая есть на исторических фото. 

Уже провели закупки по системе кондиционирования и отопления. Сейчас идет рассмотрение предложений для избрания подрядной организации, которая будет выполнять работы. Стоимость системы кондиционирования и отопления - более 3,7 млн. грн. По стоимости строительных работ - они в пределах 6-7 млн. грн. По мебели - готовится техническое задание. Максимальный срок всех работ - около 6 месяцев. 

Последний ремонт в большом сессионном зале проводили около 20 лет назад. 

Фото: ЛМР 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое