КультураУтрата

Во Франции умер великий модельер Пьер Карден

15:10 29 дек 2020.  803Читайте на: УКРРУС

Революционер моды прожил 98 лет.

Для того, чтобы только перечислить все открытия Пьера Кардена, скончавшегося сегодня в больнице в пригороде Парижа, нужно написать не статью, а книгу. Или снять фильм – что, несомненно, со временем произойдет. И начать этот фильм с того, как Кардена исключили из Синдиката высокой моды за то, что он первым из кутюрье начал продавать изделия своего дома моды в обычном массовом универмаге. 

Потом перейти, как и положено в кино, к ретроспекции и рассказать о том, что Карден начинал как театральный художник, создав в 1946-м году костюмы для фильма легендарного французского поэта и режиссера Жана Кокто «Красавица и чудовище», где играл любимый актер и любимый мужчина Кокто Жан Маре. 
 

После этого можно возвращаться к эпизоду с универмагом и рассказать, что после этого Карден ввел в моду геометрические узоры, одним из первых, еще в 1958-м году, создал вещи в стиле унисекс, а в 1960-м – коллекцию мужской одежды (до этого мода считалась чисто женской областью). Ну а далее Карден как дизайнер сделал и запатентовал около 500 (это не опечатка – более полутысячи) изобретений, среди которых – высокие сапоги, цветные чулки, мини-сарафаны, мужские галстуки с цветочными узорами, узкие брюки и длинные пиджаки без воротника, созданные для The Beatles, и т.д.

Как по-настоящему талантливый человек, Карден был талантлив во всем – в том числе в управлении принадлежащим ему знаменитым рестораном «Максим», и театральном продюсировании, одним из знаменитых эпизодов которого стало выступление на сцене приобретенного Карденом парижского театрального комплекса Марлен Дитрих во время ее последнего концертного тура.

И, кстати, как по-настоящему талантливый человек он знал себе цену, так как переименовал этот комплекс в Espace Pierre Cardin. 

Фото: Twitter

 

   

Сергей Семенов

Самое читаемое