КультураУтрата

Во Франции умер Мишель Буке, сыгравший вместе с Пьером Ришаром в популярном фильме 70-х годов "Игрушка"

08:00 14 апр 2022.  1100Читайте на: УКРРУС

Классик французского театра и кино скончался в возрасте 96 лет.

Французская кинокомедия "Игрушка" с Пьером Ришаром в роли журналиста, который неожиданно стал живой игрушкой сына владельца своей газеты, несмотря на всю свою непритязательность, была одним из самых сильных впечатлений для зрителей украинских кинотеатров 1978-го года. (Во Франции фильм вышел в 1976-м). Первая режиссерская работа Франсиса Вебера, до этого - драматурга, била прямо в цель, то есть зрительское сердце, своей добротой (полагаем, что сюжет пересказывать не надо), и заодно в голову - едким сатирическим изображением, скажем так, "типичного капиталиста", в лице владельца газеты Пьера Рамбаля Коше в исполнении Мишеля Буке.

Впечатление украинского зрителя, что ему показали "типичного капиталиста", которых он в реальной жизни не видел (и еще лет 15-20 после этого не увидит), было стопроцентным. Ведь Мишель Буке, о смерти которого пишет francetvinfo.fr., сыграл не человека, а робота, для которого его подчиненные, как. впрочем, и все остальные, лишь не имеющие своей воли "орудия производства" - за исключением его маленького сына. Робота - практически в прямом смысле этого слова: на протяжении всего фильма выражение лица Пьера-Рамбаля Коше не меняется (это даже не лицо, а навсегда застывшая маска легкого презрения к окружающему миру), спина выпрямлена, как будто в нее вставили металлический стержень, а руки обычно заложены за спину.

Тогда мы еще не знали (а большинство узнает только сейчас), что на самом деле эта роль была для Буке просто пустячком (сейчас, в некрологах французских СМИ, ее даже не упоминают в списке ролей актера), "игрушкой" - а на самом деле он был классиком театра (страшно сказать, что он в юности успел поработать с самим Жаном Ануйем - это как если бы современный украинский актер снимался еще у Александра Довженко) и одним из первых актеров французской "новой волны", где в начале 60-х годов играл главные роли в фильмах Франсуа Трюффо и Клода Шаброля. 

А его слова, которые он произнес в конце своей карьеры и которые цитирует  francetvinfo.fr. , "я делал всё, что мог, как мог, и не задавал себе слишком много вопросов" - это одна из самых лучших формулировок сути актерской профессии.

Фото: Pinterest  

Сергей Семенов

Самое читаемое