ЭкономикаВАС

ВАС приветствует решение президента по экспорту зерновых

12:00 08 апр 2020.  867Читайте на: УКРРУС

Всеукраинский Аграрный Совет приветствует решение президент Украины Владимира Зеленского о нецелесообразности дополнительного ограничения экспорта зерновых, поскольку продовольственной безопасности Украины ничего не угрожает.

О вреде и даже катастрофичности для аграрного сектора ограничения экспорта зерновых аграрии говорили неоднократно, сообщает ВАС.  

В частности, обращали внимание президента и правительства на то, что это может привести к краху аграрной отрасли Украины: падение закупочных цен, снижение валютных поступлений, расцвета коррупции и "торговли" квотами. 

Тем более, что никаких предпосылок для ограничения экспорта зерновых пока нет. Согласно данным, которые подготовили аналитики ВАС, остаток пшеницы на конец маркетингового года на 21% превышает прогнозируемый совокупный годовой объем использования пшеницы на внутреннем рынке. Этого более чем достаточно, чтобы удовлетворить потребности перерабатывающих предприятий даже в случае резкого увеличения спроса, спровоцированного паническими настроениями населения. 

Аграрная отрасль сегодня формирует 17% ВВП страны и обеспечивает 40% валютных поступлений. В то время, когда экономика страны практически остановилась из-за карантинных мероприятий в связи с пандемией коронавируса, бесперебойный экспорт зерновых и валютные поступления в Украину - жизненно необходимы. 

ВАС благодарит президента за его взвешенную позицию в непростое для страны время и поддержку аграриев. Также благодарим Украинскую Зерновую Ассоциацию за постоянную публичную позицию о нецелесообразности запрета экспорта зерновых. 

Фото: ВАС.  
 

Евгений Медведев

Самое читаемое