КриминалКонтрафакт

В Запорожье ликвидировали подпольную базу местных бутлегеров

23:38 22 июн 2020.  849Читайте на: УКРРУС

Запорожские полицейские изъяли из незаконного оборота спирт на миллион гривен.

Полицейские Запорожской области установили на территории города незаконные места хранения подакцизного спирта, сообщает пресс-служба МВД Украины.

«19 июня работники Следственного управления ГУНП в Запорожской области совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины в Запорожской области, под процессуальным руководством областной прокуратуры, провели ряд санкционированных обысков», - говорится в сообщении.

В результате проведенных следственных действий правоохранители обнаружили и изъяли пластиковые емкости, наполненные спиртом и спиртосодержащей смесью. Общий объем изъятого составил около 4 тонн спирта и 8 тонн спиртосодержащих смесей, ароматические добавки и оборудование для изготовления подделки алкоголя. Стоимость изъятого составляет около миллиона гривен.

Установлено, что незаконный бизнес на территории частного дома организовали трое жителей города. Свою «продукцию» злоумышленники сбывали как оптом, так и в розницу. Ежемесячно продавали до 15 тонн спирта на сумму около 2 миллионов гривен.

В настоящее время все изъятое направлено на исследование в Запорожский Научно-исследовательского экспертно-криминалистический центр.

Полицейские устанавливают каналы сбыта продукции, источники поставок, а также круг лиц, причастных к организации незаконного бизнеса.

Продолжается расследование уголовного производства, открытого по признакам ч.1 ст.199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) Уголовного кодекса Украины.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое