ОбществоСуд

В ВСП заявляют о кадровом дефиците в судах

17:33 05 авг 2020.  669Читайте на: УКРРУС

В Украине вакантны треть судейских должностей.

Еще более 30% судей вправе уйти в отставку.

Об этом заявил председатель Высшего совета правосудия (ВСП) Андрей Овсиенко во время VIII Международного судебно-правового форума в Киеве, передает пресс-служба ВСП.

"Тенденция действительно угрожающая: 32% судейских должностей вакантны, более 30% судей имеют право на отставку. Каждую неделю ВСП рассматривает все новые и новые заявления об отставке. За полтора года девять судов не осуществляли правосудие из-за отсутствия в их составе полномочных судей. Значительная часть апелляционных судов укомплектована менее чем на половину. Влияние кадрового голода в апелляционных судах очень отрицательное, ведь вступление решения в законную силу связывают именно с судом апелляционной инстанции", - сказал он.

По его убеждению, законодательные изменения в сфере правосудия должны быть направлены на возобновление работы Высшей квалификационной комиссии судей и, как результат, наполнение судебной системы новыми кадрами.

По его словам, сейчас актуальными являются меры по стабилизации судебной системы и ликвидации кадрового дефицита.

Овсиенко высказался за принятие проекта закона № 3711 "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы относительно деятельности Верховного Суда и органов судейского управления.

Председатель ВСП отметил, что предложенные законопроектом изменения призваны привести законодательство в соответствие с решениями Конституционного Суда. Кроме того, они дадут возможность Высшему совету правосудия сформировать Высшую квалификационную комиссию судей и запустить процесс отбора квалификационной оценки судей, решить другие вопросы судейской карьеры.

Фото: 112

Александр Качура

Самое читаемое