ЗдоровьеОнкология

В Украине запустили серию вебинаров "Быть рядом" для помощи онкопациентам

16:55 23 окт 2020.  1053Читайте на: УКРРУС

До конца года планируется провести 5 вебинаров с медицинскими специалистами и пациентами.

В Украине проведут серию бесплатных образовательных вебинаров «Быть рядом» для психологической поддержки онкопациентов и их близких. Лекции от специалистов пройдут в рамках Всеукраинского социально-образовательного проекта «Быть рядом», который стартовал в октябре этого года. Узнать расписание и темы будущих вебинаров, а также зарегистрироваться можно на сайте кампании в разделе «События»: www.butyporuch.com.ua.

В Украине насчитывается 1,2 млн. онкопациентов. Все больше регистрируют больных младшего возраста. Среди всех пациентов, каждый 6-й мужчина (16,6%), и каждая четвёртая женщина (24,2%) имеют возраст 30-54 лет. Среди женщин самым распространенным онкологическим заболеванием является рак молочной железы - 20,6% всех случаев злокачественных новообразований. Среди мужчин - рак легких (15%).

Виктория Костецкая, практический психолог, эксперт проекта "Быть рядом": "Ежегодно 140 тыс. украинцев сталкиваются с диагнозом «рак». И почти такое же количество людей - родных и близких - стоят рядом с пациентом, чтобы помочь противостоять вызовам болезни. Создавая серию вебинаров "Быть рядом", мы хотели охватить наиболее распространенные вопросы, с которыми сталкиваются как непосредственно онкопациенты, так и их родные, партнеры, друзья, коллеги. Участие абсолютно бесплатное, а каждая наша профессиональная беседа будет проходить не только с опытными специалистами, но и с пациентами, которые готовы поделиться собственным опытом противостояния болезни».

Лишь на первый вводный вебинар, который прошел в сентябре, зарегистрировалось более сотни украинцев, которые на протяжении онлайн-беседы задавали вопросы экспертам и обсуждали актуальные вопросы. Организаторы надеются, что это только начало, и интерес к таким онлайн-встреч будет расти, ведь есть запрос в обществе. Кроме того, как отмечали специалисты на последнем Международном психоонкологичному форуме, такие вебинары могут быть поддержкой и для онкологов в Украине, которые работают непосредственно с пациентами и могут направлять их на подобные образовательные встречи.

С помощью таких вебинаров и в целом всего социально-образовательного проекта "Быть рядом", его организатор - компания «Нутриция Украина», разрабатывает специализированное питание для онкопациентов, надеется повысить эффективность терапии и улучшить качество жизни украинцев, живущих с диагнозом «рак» .

О Всеукраинской социальную образовательной кампании "Быть рядом":

"Быть рядом" - это Всеукраинская социально-образовательная кампания для поддержки онкопациентов и их близких с участием всех неравнодушных волонтеров, пациентских организаций и профессионального медицинского сообщества.

Миссия проекта - повысить эффективность лечения онкопациентов путем уменьшения эмоциональной нагрузки и правильной нутритивной поддержки.

Проект инициирован и проводится при поддержке компании "Нутриция Украина" - ведущего эксперта в области специализированного питания в Европе - с целью уменьшения эмоциональной нагрузки на пациентов и их окружения, а также предоставление информационно-психологической поддержки и профессиональной информации о специализированное питание.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Александр Качура

Самое читаемое