Covid-19коронавирус

В Украине вступили в силу новые правила въезда из-за штамма Омикрон

10:27 03 дек 2021.  962Читайте на: УКРРУС

Аналогичные меры приняли в США.

В пятницу, 3 декабря, вступают в силу изменения в Постановление «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мер с целью предупреждения распространения на территории Украины острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», направленные на предупреждение распространения на территории Украины нового штамма Omicron/Омикрон. Об этом информирует ГПСУ. 

Постановление запрещает въезд на территорию Украины иностранцам и лицам без гражданства, которые прибыли из Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Республики Зимбабве, Республики Намибия, Королевства Лесото, Королевства Свазерленд, Республики Мозамбик, Республики Малави и находились на их территории не менее семи дней за последние 14 дней. 

Такая норма не применяется к иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно или временно проживают на территории Украины, являются супругами или детьми граждан Украины, работников иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, представительств международных организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей, а также других категорий иностранцев и лиц без гражданства по согласованию с МИД. 

Кроме того, граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно или временно проживают на территории Украины, являются супругами или детьми граждан Украины, пересекающих государственную границу на въезд в Украину и прибывших из Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Республики. Зимбабве, Республики Намибия, Королевства Лесото, Королевства Эсватини, Республики Мозамбик, Республики Малави и находившихся на их территории не менее семи дней в течение последних 14 дней, подлежат прохождению процедуры обязательной самоизоляции, обсервации. 

Отмечается, что срок самоизоляции составляет 14 дней.  

Ранее США ввели более строгие правила въезда в страну из-за риска распространения Covid-варианта Омикрон. 

Фото: Укринформ

 

Читайте также: В Киеве снизилась заболеваемость и смертность от коронавируса

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медик назвала семь ранних симптомов нового штамма коронавируса Омикрон

Ирина Костюченко

Самое читаемое