Война и мирЧествование

В Украине отмечают день самого древнего рода войск

10:48 06 май 2019.  1542Читайте на: УКРРУС

Впервые в стране отмечают День пехоты.

День пехоты в Украине был установлен 19 апреля 2019 года указом президента с целью чествования мужества механизированных, мотопехотных, горно-штурмовых воинских частей и подразделений Сухопутных войск ВСУ.

Механизированные, горно-штурмовые воинские части составляют основу сухопутных войск. Они выполняют задачи по удержанию занятых районов, рубежей и позиций, по отражению ударов и прорыва обороны противником, по захвату важных районов, рубежей и объектов.

Механизированные соединения вместе с танковыми используют для окружения и уничтожения противника, а также для выполнения других задач.

В День пехоты украинских воинов поздравил командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев.

«Сегодня мы с вами впервые отмечаем День пехоты. В этот день мы выражаем глубокую почесть и уважение всем воинам механизированных, мотопехотных, горно-штурмовых подразделений и соединений Сухопутных войск ВСУ. Именно на ваши плечи легло основное бремя борьбы за свободу, независимость и территориальную целостность Украины. Многочисленные примеры мужества и героизма, проявленные вами в боях на востоке страны, уже стали образцом для верности и служения Родине», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что пехота является самым древним и массовым родом войск в истории.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Самое читаемое