КультураШоу-бизнес

В США названы лучшие актеры 2019-го года

18:59 10 дек 2019.  1996Читайте на: УКРРУС

При этом разного рода рейтинги и номинации разительно не совпадают.

Конец года в кинематографе – время всякого рода рейтингов и номинаций на призы. И тут надо сказать, что эти призы не всегда равнозначны. Так, награждение актерским «Оскаром» поднимает обычный гонорар этих актеров в следующих фильмах, как было подсчитано маркетологами, примерно на 20%. Поэтому известные драматические артисты часто соглашаются исполнять выигрышные роли за сравнительно небольшие деньги в фильмах артхаусных режиссеров именно с расчетом на «Оскар».

Высокие же места в актерских рейтингах, составляемых кинообозревателями даже самых престижных СМИ, могут приятно щекотать актерское самолюбие, но особых денег не приносят. Хотя, с другой стороны, актеры – люди особенные (Андрей Тарковский то ли в шутку, то ли всерьез говорил, что они вообще не люди), а самолюбие играет у них столь важную роль, что вполне может и монетизироваться. Поэтому отнесемся к рейтингу лучших актеров 2019-го года, составленному и напечатанному The New York Times, с вниманием.

Как и практически во всех номинациях и уже врученных призах этого года здесь присутствуют участники «Ирландца» Мартина Скорсезе и «Однажды… в Голливуде» Квентина Тарантино, занимающие 30% списка. Выше всех стоит Брэд Питт, которому The New York Times отвело 4-е место, на 8-й позиции – Роберт Де Ниро, и замыкает десятку Леонардо Ди Каприо. Помимо «Однажды… в Голливуде» чести быть представленным двумя актерами удостоен только еще один фильм – «Брачная история», но у его представителей и места повыше. Адам Драйвер вообще возглавляет список, а Скарлетт Йоханссон – на 7-м месте.

Что касается остальных, то на втором месте Люпита Нионго («Мы»), на третьем - Джулианна Мур («Глория Белл»), на пятом – Антонио Бандерас («Боль и слава»), на шестом – Дженнифер Лопес («Мошенницы с Уолл-стрит») и на девятом – Элизабет Мосс («Ее запах»).

Интересно сравнить этот список с объявленными на днях номинациями на «Золотой глобус», роль которого часто преувеличивают, хотя на самом деле этот приз вручают на основе голосования всего лишь около ста кинокритиков, работающих в Лос-Анджелесе для иностранной прессы. Там, правда, отдельно номинируются не только мужчины и женщины, актеры главные и второго плана, но и актеры, сыгравшие в драматическом фильме, и сыгравшие в комедии или мюзикле.

Несмотря, что обоих случаях, как с NYT, так и с «Золотым глобусом», списки составляли кинокритики, мнения у них разительно разные. Совпадений – кот наплакал: Адам Драйвер и Скарлетт Йоханссон в «Брачной истории», Антонио Бандерас в «Боли и славе», Ди Каприо и Брэд Питт в «Однажды… в Голливуде». И это всё.

Так что один из выводов, который можно сделать, анализируя эти списки – не относиться к ним слишком уж серьезно. Хотя актерское самолюбие они, конечно, греют.  

Олег Васильев, Lenta.UA     

Фото: Адам Драйвер и Скарлетт Йоханссон в «Брачной истории» Twitter

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое