ОбществоКоклюш

В Ровенской области от коклюша умер младенец

12:21 27 дек 2019.  1064Читайте на: УКРРУС

Коклюш - это заразное заболевание дыхательных путей.

В Острожском районе от коклюша умер одномесячный ребенок. 

Об этом в Facebook сообщает Ровенский областной лабораторный центр Минздрава Украины. 

«В Острожском районе от коклюша умер одномесячный ребенок, который в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение интенсивной терапии и анестезиологии детской областной больницы. У мальчика был выражен изнурительный спазматический кашель, приступы апноэ (временная остановка дыхания). Около двух недель врачи боролись за его жизнь, но спасти малыша не удалось», - говорится в сообщении. 

Диагноз - коклюш, лабораторно подтвержденный, усложненный двусторонней негоспитальной пневмонией. 

Мальчик - из многодетной семьи, был шестым ребенком. В семье, где рос малыш, ни один ребенок не был привит против коклюша из-за отказов матери. 

В Минздраве подчеркивают, что единственной защитой от коклюша является вакцинация. В соответствии с национальным календарем прививок, вакцинировать детей для профилактики коклюша необходимо в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев (четыре прививки). 

Необходимо также проводить вакцинацию беременным для дополнительной профилактики заболевания среди новорожденных, которые еще совсем маленькие для проведения прививки. 

"Привитая среда гарантирует безопасность детям, которые из-за клинических противопоказаний не могут быть вакцинированы" - отмечают в министерстве. 

Коклюш - это заразное заболевание дыхательных путей, вызванное бактерией. Чаще всего передается воздушно-капельным путем при кашле или чихании. Многие дети, которые заразились коклюшем, страдают от приступов кашля в течение 4-8 недель. Он особенно опасен для детей раннего возраста. 

Инкубационный период продолжается примерно неделю. На следующей неделе могут появиться такие симптомы: насморк, повышение температуры, сухой кашель, который нарастает, приобретая приступообразный характер. Он возникает преимущественно ночью и может заканчиваться рвотой. Этот период называется катаральным и часто напоминает острую вирусную инфекцию. За ним начинается спазматический период. Для него характерны серии коротких кашлевых толчков, которые идут непрерывно. Во время приступа кашля лицо краснеет (может даже синеть), возможна остановка дыхания. Так может продолжаться 3 недели, после чего наступает период, когда приступы кашля становятся все реже, однако, сохраняются еще 2-3 месяца. 

У новорожденных коклюш может проявляться только апноэ (временной приостановкой дыхательных движений), поэтому для новорожденных детей особенно важно находиться в привитой среде, а с двухмесячного возраста начать получать прививки. 

Для вакцинации против коклюша на первом году жизни могут использоваться вакцины как с ацелюлярным (АаКДС), так и с цельноклеточным (АКДС) коклюшным компонентом. АКДС содержит целые убитые клетки возбудителя коклюша, а АКаДС содержит бесклеточный или ацелюлярный коклюшный компонент. Оба типа вакцин формируют у привитых детей стойкий иммунитет против коклюша, дифтерии и столбняка. 

Фото: Facebook.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое