Политиканазначение

В Раде внесли в закон о госслужбе поправки Зеленского «под назначение Витренко»

11:18 19 фев 2021.  442Читайте на: УКРРУС

Профильный комитет парламента порекомендовал отредактированный законопроект к голосованию.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства провел экстренное заседание по ветированному президентом закону о госслужбе 4531 и полностью поддержал предложения Владимира Зеленского. Об этом в комментарии LB.ua сообщил заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, народный депутат фракции "Слуга народа" Александр Качура. 

"Комитет провел заседание и поддержал все предложения президента. Сегодня предложения к закону будут вынесены на рассмотрение Рады", - заявил он. 

Источник в руководстве фракции "Слуга народа" сообщил, что "16 депутатов комитета поддержали предложения президента, а 6 - воздержались. Что будет уже в зале - это сложная история. Ведем переговоры с другими фракциями, чтобы поддержали", - сказал нардеп. 

Еще один источник из фракции "Слуга народа" отметило, что "это очень интересное вето президента. Таких формулировок от президента мы не не слышали. Например, тезис, что парламент самоустранился от выполнения своих обязанностей, приняв такой закон. Есть также тезис , что в таком виде закон приведет к коллапсу всей системы. Если закон не будет изменен. Такого вето президента я еще никогда не видел. По никакого президента ", - рассказал депутат. 

Напомним, что на этой неделе Рада проголосовала за восстановление конкурсов на государственную службу, отмененных на период карантина. В закон пытались добавить правки, расширяющие полномочия и.о. министров, направлены прежде всего на Юрия Витренко. 

Единственное, что поддержал парламент - предоставление разрешения принимать решение о распоряжении бюджетными средствами и подписывать приказы министерства, в случае если он находится в статусе и.о. до 60 дней. Прежде всего это было сделано с той целью, чтобы Витренко смог подписать приказы о выплате задолженности по зарплатам шахтерам. 

Эта попытка добавить полномочий и.о. была не первой. 4 февраля Верховная Рада "провалила" принятие поправок в ст. 91 закона "О государственной службе", которые позволили бы исполняющим обязанности министров иметь все полномочия глав министерств. 

Как известно, и.о. не имеет права участвовать в голосованиях, осуществлять реорганизацию своей отрасли и министерства, ликвидировать или продавать имущество или предприятие, назначать или увольнять руководителей предприятий. 

В Офисе президента объяснили, что Зеленский просит изъять из документа нормы об ограничении исполнения полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна. В то же время Владимир Зеленский обращает внимание Верховной Рады, что положение, в которых говорится о выполнении первым заместителем министра или заместителями министра (в период, когда должность министра вакантна) только отдельных полномочий министра, являются неприемлемыми, ведь нарушают конституционные нормы относительно назначения по представлению премьер " Премьер-министра членов правительства Украины.

Фото: РБК-Украина

Ирина Костюченко

Самое читаемое