ОбществоПЦУ

В ПЦУ растолковали украинцам суть праздника Богоявления

10:00 18 янв 2021.  857Читайте на: УКРРУС

В церкви еще раз заявили свою позицию по «крещенским купаниям».

В Православной церкви Украины назвали мифом утверждение, что массовые крещенские купания являются давней украинской традицией. 

«В последние годы во время празднования Крещения Господня активизируется мода на массовые ныряния в прорубь. Мотивация у каждого разная: кто-то «смывает грехи», кто-то испытывает возможности своего тела, а кто-то аргументирует это соблюдением «древней украинской традиции». Последнее утверждение - вполне ошибочное! У нашего народа такой традиции, связанной с праздником Богоявления, не было. Ни этнографы, ни историки еще до середины ХХ века не фиксировали якобы «традиционных» массовых ныряний украинцев в ледяную воду по случаю праздника Крещения Господня. Описания такого действа нет ни в древних источниках, ни в исследованиях о традициях казацкой Украины, ни в воспоминаниях людей старшего возраста. Некоторые историки связывают такой обычай с нашими северными соседями, россиянами, у которых было принято нырять в холодную воду после бани, а также с распространением идей закалки организма, как части здорового образа жизни», - пояснили в ПЦУ. 

В ПЦУ отметили, что «абсолютно ошибочным является суждение, что купание в ледяной воде после освящения «смывает» все грехи. 

«Каким образом их можно «смыть»? Разве сам физический акт погружения в освященную воду, без покаяния в грехах, может привести к их преодолению? Ни церковного предписания для совершения такого действа в праздник Богоявления нет ... Следует подчеркнуть: Церковь не запрещает нырять в зимнюю воду, это право и выбор каждого. Но мы призываем не считать это действие церковным, связанным с празднованием Крещения Господнего», - говорится в сообщении. 

Сегодня у православных и греко-католиков - вечер Крещение или второй сочельник. 19 января - Богоявление, Крещение Иисуса Христа.

Фото: икона Преображение Иисуса Христа

Ирина Костюченко

Самое читаемое