ЗапорожьеБезопасность

В одной из областей запретили окунаться на Крещение в проруби

20:30 04 янв 2024.  124Читайте на: УКРРУС

Церквям придется пересмотреть устоявшийся формат мероприятий по освящению воды.

В Запорожской области на Крещение запретили купаться в водоемах из-за потенциальных угроз со стороны российских войск. Об этом проинформировала Запорожская ОВА.

«В соответствии с решением Совета обороны Запорожской области от 26 декабря 2023 года, с целью обеспечения безопасности людей во время проведения мероприятий, связанных с празднованием Крещения, 6 января на территории области установлен запрет на купание в открытых водоемах.

Из-за потенциальных угроз, которые несут действия войск страны-оккупанта, на Крещение на реке Днепр и других водных объектах не будут функционировать специальные локации для погружения. Правоохранители и спасатели не будут нести там дежурство – у них есть более сложные и важные задачи.

Как и в прошлом году, верующим придется отказаться от обряда погружения, а церквям пересмотреть устоявшийся формат мероприятий по освящению воды», – предупредили власти области.

Ответственность за возможные чрезвычайные происшествия при купании в воде, как подчеркнули в Запорожская ОВА, будет лежать исключительно на нарушителях.

Фото: с сайта sar.ua

Алеся Цвирка

Самое читаемое