КультураВыставки на выходные

В Музее истории города Киева состоялось открытие выставки "Украинская зима: от Романа до Иордана"

19:45 01 дек 2023.  113Читайте на: УКРРУС

Цикл зимних праздников начинается на Романа 18 ноября и заканчивается 6 января.

Сразу напомним, что в этом году Украина перешла на новоюлианский календарь, поэтому большинство церковных дат сместились на 13 дней назад. Так что каждому стоит сейчас пересмотреть и свой личный календарь, а также заново вспомнить о приходящихся на зимние месяцы праздники. 

Поможет в этом выставка "Украинская зима: от Романа до Иордана", которая, как сообщает сайт Министерства культуры и информационной политики Украины, открылась в Музее истории города Киева. Проект презентует самый яркий цикл зимних праздников украинцев, который по новому юлианскому календарю начинается на Романа (18 ноября) и заканчивается на Крещение (6 января).

«Эта выставка - очень важная и нужная акция, поскольку благодаря ее экспонатам воочию предстает то, что нас объединяют, - наши традиции. Главное в том, что здесь мы можем получить положительные эмоции - веру в украинскую нацию, в наше будущее, которое однозначно будет победным, поскольку мы не просто этого стремимся, а для этого работаем. Каждый на своем месте делает это дело с большой отдачей. Так что с особым уважением и словами благодарности обратимся к украинским воинам, благодаря которым мы можем открывать такие проекты», - сказал в. о. Министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев.

Экспозиция охватывает два зала и условно поделена на зоны разных праздников, которые следуют один за другим и характеризуются особой обрядностью. В первом зале посетители смогут увидеть экспонаты из фондовой коллекции Национального музея народной архитектуры и быта Украины (скансена в Пирогово), в частности, картины Василия Непийпива, полотенца, керамические игрушки. Также там представлены витинанки и рождественские открытки из фондов Музея Киева и символы рождественско-новогоднего периода: коляднические звезды-звезды, пауки, дедушки, вытинанки и куклы. Жемчужиной этого пространства является большая рождественская шопка с фигурами Иосифа, Марии, Иисуса, животных, а также соломенный вертеп, изготовленный учениками детской студии «Соломія».

«Мы хотим помочь всем нашим посетителям, которые посетят сюда, в том процессе самоидентификации, через который сейчас проходит вся наша страна и за что наши ребята сейчас в окопах отдают свои жизни», — подчеркнула генеральный директор Национального музея народной архитектуры и быта Украины Оксана Повякель.

В экспозиционной зоне, посвященной традициям предрождественских праздников (Екатерины, Андрея, Николая), посетителей познакомят с давними гаданиями на судьбу, традициями молодежных вечерниц, обычаем выпекания особого праздничного медового печенья «николайчиков» и рождественскими украшениями, изготовление которых традиционно приходилось на это время. 

Также здесь можно увидеть праздничный интерьер дома с дидухом в красном углу, керамической посудой для 12-ти обрядовых блюд, которые представляют традиции Сочельника, когда накануне Рождества вся семья собирается за столом, чтобы почтить память предков.

Особое место в экспозиции отведено традиции рождественского колядования, которое было на Маланки. В этой части выставки представлена праздничная одежда, а также маски тотемных животных – козы, лошади, кобылочки, медведя – символов плодородия, силы и здоровья.

«Я надеюсь, что вы выйдете отсюда богаче и будете гордиться тем, насколько наша страна богата традициями, искусством, возможностями. И с этим пойдете дальше», – отметила директор Музея истории города Киева Диана Попова.

Фото: Facebook

 

Сергей Семенов

Самое читаемое