КультураГосударство и культура

В Пекине начали выдавать талоны на покупку книг и билетов в театры и музеи со скидкой

17:35 05 май 2020.  624Читайте на: УКРРУС

Так в Китае пробуют объединить «американскую» и «европейскую» модель финансирования культуры.

Сегодня, когда в разных странах начинается этап осторожного выхода из вызванного пандемией коронавируса карантина, первоочередной задачей правительств этих стран становится подъем пострадавших во время этого карантина отраслей экономики. В том числе – и в сфере культуры. В разных странах это происходит по-разному. Там, где роль государства в финансировании «культурной инфраструктуры» мала или близка к нулю, как в США, где даже министерства культуры нет, это происходит за счет частных инвестиций и пожертвований. Так, например, мы писали о том, как Тейлор Свифт финансово помогла магазину грамзаписей в Нэшвилле, где она еще подростком начинала свою музыкальную карьеру, которому грозило банкротство из-за закрытия с начала эпидемии коронавируса. Есть и другой путь – как в Европе, где традиционно помогают учреждениям культуры за счет прямых инвестиций из бюджета.   

Тейлор Свифт в «докоронавирусную эпоху» в гостях в Хьюстоне. Фото: Twitter

В Пекине же, как сообщает «Жэньминь Жибао», ссылаясь на агентство Синьхуа, решили избрать свой третий путь. Но прежде, чем рассказать о них, закончим историю с магазинами грамзаписей именно как примером частной инициативы. Дело в том, что в США и Великобритании, а теперь уже и во всем мире, уже больше десятилетия ведется кампания по поддержке независимых магазинов грамзаписи, чей малый бизнес не выдерживает конкуренции с музыкальным потоком в Интернете. Началось все с того, что владельцы таких магазинов в США в 2007-м году решили учредить свой праздник Record Store Day в третью субботу апреля. К этому дню магазины готовят продажи выпущенных ограниченным тиражом релизов, которые продаются неделю, начиная с Record Store Day, а затем становятся коллекционными редкостями, стоимость которых многократно возрастает. Причем если в 2013-м году таких виниловых альбомов за неделю Record Store Day в США было продано 244 тысячи, то в 2019-м – 827 тысяч. Правда, в этом году Record Store Day, запланированный на 18-е апреля, пока перенесен из-за коронавируса на 20-е июня.

Типичный Record Store Day. Фото: Twitter

Пример государственной помощи учреждениям культуры – Европа, где в большинстве стран правительство субсидирует не только музеи и библиотеки, но и кинематограф и театр, что в США никому бы в голову до эпидемии коронавируса не пришло. Например, как мы уже не раз писали, кассовые сборы театров на Бродвее составляли в «спокойные времена» $1,8 млрд. в год. В европейской модели, как и в американской, есть как свои достоинства, так и недостатки, главным из которых является субъективность определения тех отраслей и объектов культуры, которому надо помочь.

То, что сделали сейчас в Пекине - выпуск электронных талонов для стимулирования покупок в культурном секторе - можно назвать третьим или «серединным» (кстати, одно из знаковых слов в Китае) путем. Городской Центр управления государственным имуществом в области культуры начал выпускать электронные купоны, которые можно будет использовать при покупке книг и в сферах туризма, образования и развлечений. Жители Пекина могут получить купоны на публичном аккаунте Центра на платформе WeChat и использовать их для получения скидки при совершении платежей.

Книжный магазин «Детская республика» в Пекине. Фото: Pinterest

Таким образом, государство (в данном случае – городской бюджет Пекина, в котором живут 22 млн. человек, что поболее многих государств) поможет учреждениям культуры. Но не напрямую, а через пекинцев, которые, выбирая для покупки с частичным государственным «софинансированием» тот или иной культурный продукт, таким образом не только помогут производителю этого продукта, но и снимут с государства ношу определения того, кто в первую очередь достоин этой помощи.

Заставочное фотоBrasillis.net      

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое