Война и мирпрекращение огня

В ООН призвали соблюдать полное прекращение огня на Донбассе

08:07 24 июл 2020.  666Читайте на: УКРРУС

Генсек ООН призвал к полной реализации Минских соглашений.

Генеральный секретарь ООН отреагировал на достижение в рамках ТКГ договоренности об установлении полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе. Об этом сообщил в Facebook представитель миссии Украины при ООН Олег Николенко. 

«Генеральный секретарь принимает во внимание договоренность, достигнутую в ходе заседания Трехсторонней контактной группы о дополнительных мерах, направленных на обеспечение всеобъемлющего, устойчивого и неограниченного прекращения огня на Востоке Украины. Он призывает все стороны полностью соблюдать согласованные условия и направить усилия на защиту гражданских лиц, которые более других продолжают страдать от продолжительных боевых действий. Генеральный секретарь призывает все причастные стороны принять дальнейшие меры в этом духе с целью придания нового импульса в мирных усилиях Нормандской четверки, Трехсторонней контактной группы и ОБСЕ, в том числе путем облегчения гуманитарного доступа и условий на линии разграничения, а также обеспечения прогресса в реализации Минских соглашений», - говорится в сообщении на странице Николенко. 

Трехсторонняя контактная группа на заседании 22 июля согласовала «полное и всеобъемлющее прекращение огня» на Донбассе с 27 июля. Стороны договорились о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня. 

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается С 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы». 

По данным ООН, с марта 2014 до 31 октября 2019 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли более 13 000 человек.

Фото: Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое