Закон и правочерные списки

В МВД сделали заявление о деятельности сайта «Миротворец»

07:59 11 мар 2021.  2525Читайте на: УКРРУС

11 февраля 2021 года Европарламент призвал Украину запретить деятельность сайта «Миротворец».

В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что их структурные подразделения не осуществляют поддержку работы сайта «Миротворец». Об этом со ссылкой на ответ по запросу в МВД сообщило Радио Свобода.

«Информационные ресурсы единой информационной системы МВД данным центра «Миротворец» не интегрируются, взаимодействие с центром «Миротворец» не производится и его информация в деятельности не используется», - говорится в сообщении.

Такой ответ МВД предоставило на запрос Радио Свобода об официальной позиции министерства по призыву Европарламента запретить деятельность сайта «Миротворец». Призыв содержится в резолюции Европарламента по Украине от 11 февраля 2021 года.

«Европарламент призывает власти решительно осудить и запретить деятельность экстремистских групп и вебсайтов, таких как «Миротворец», которые разжигают напряженность в обществе и неправомерно используют личные данные сотен людей, включая журналистов, политиков и членов меньшинств», - говорится в сообщении.

Сайт «Миротворец» созданный в 2014 году, позиционирует себя как интернет-представительство Центра исследования признаков преступлений против национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан.

Центр является общественной организацией и известный также сбором данных о подозреваемых донбасских и крымских сепаратистах и иностранных гражданах, которые их поддерживают. Соответствующую информацию об этих лицах «Миротворец» публикует на своем сайте в разделе «Чистилище».

В 2016 году послы государств «Группы семи» озвучили требование к Киеву закрыть сайт, когда на нем были обнародованы списки журналистов, в том числе западных, которые, выполняя профессиональные обязанности, вынуждены были получать аккредитацию от поддерживаемой Россией группировки «ДНР». Во время ситуации с обнародованием данных журналистов сайт объявил о своем закрытии, но впоследствии решил возобновить работу.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое