КультураШоу-бизнес

В мире кинокомиксов установлен очередной феноменальный рекорд

09:20 26 июл 2019.  2028Читайте на: УКРРУС

«Человек-паук: Вдали от дома» стал первым фильмом об этом супергерое, перешагнувшим рубеж кассовых сборов в $1 млрд.

На фоне недавнего сообщения о том, что «Мстители: Финал» стали самым кассовым фильмом в истории кино в абсолютных цифрах, успех нового «Человека-паука» выглядит не столь впечатляющим. Но тут надо принять во внимание, что производственный бюджет ленты составлял всего $160 млн., и, даже учитывая затраты на маркетинг, доход двух студий, которые сейчас зарабатывают деньги на этом фильме, Marvel Studios и Sony Pictures, весьма впечатляет.

Как пишет американское издание The Wrap, кассовые сборы от «Человека-паука» в США в сумме $329 млн. составляют половину кассовых сборов на американском кинорынке в этом году от всех фильмов Sony вместе взятых - $657 млн. Тут, правда, надо заметить, что на днях стартует главный, возможно, кассовый хит от Sony в этом году – «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино.

Благополучно закончился, условно говоря, «бизнес-триллер», за развитием которого киномир наблюдал после недавнего появления в СМИ новости о том, что если «Человек-паук: Вдали от дома» не соберет в прокате миллиард долларов, Sony, которой изначально принадлежат права на этого супергероя и которая уступила их Marvel Studios, расторгнет эту непубличную сделку, заключенную в 2015-м году. (Lenta.UA писала об этой сделке, детали которой так и остались непубличными, и прогнозировала еще тогда, что свой $1 млрд фильм заработает).

Поклонники Вселенной Marvel, в последних фильмах которой Человек-паук играет важную роль, могут успокоиться. Особенно – тинейджеры, так как Spider-Man является одним из немногих супергероев - их ровесников, в котором они могут узнать свои возрастные проблемы. (В истории печатных комиксов он вообще был первым самостоятельным героем-подростком). Например, как уже писала Lenta.UA, в «Человеке-пауке: Вдали от дома» обыгрываются типичные подростковые комплексы: робкая влюбленность Питера Паркера в одноклассницу Мишель, его неуверенность в своих силах, неумение разобраться в людях, из-за чего он восхищается легко обманывающем его «злодеем» Мистерио.     

Проблемы и радости у Человека-паука - чисто тинейджерские. Фото: Free SP

Стоит еще отметить важную роль в достижении «Человеком-пауком: Вдали от дома» миллиардного рубежа азиатских кинорынков, которые, как мы уже не раз упоминали, становятся для голливудских блокбастеров все более важными. В Китае фильм на сегодняшний день заработал $204 млн., то есть почти две трети от американских кассовых сборов. Но особенно показательно другое сравнение – если на таком, казалось бы, исторически традиционном для Голливуда кинорынке как Великобритания, новый «Человек-паук» заработал $36 млн., то в Южной Корее - $56 млн.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Twitter

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое