КультураШоу-бизнес

Оказалось, что у гонки нового «Человека-паука» за кассой $1 млрд есть секретная причина

12:00 12 июл 2019.  4103Читайте на: УКРРУС

Если фильм не заработает миллиард долларов, Sony заберет права на главного героя у Marvel Studios.

Можно как угодно относиться к экранизациям комиксов последних лет, но никто не станет отрицать того, что сегодня это – большой бизнес, причем даже по меркам не только кинематографа. А у большого бизнеса бывают свои секреты, которые иногда неожиданно раскрываются. Вот и сегодня мировая кинопресса, а за ней и поклонники кинокомиксов, обсуждают новость о том, что если «Человек-паук: Вдали от дома» не соберет в прокате миллиард долларов, права на создание фильмов об этом супергерое вернутся от Marvel Studios к киностудии Sony.

Оказывается, сообщает Slashfilm, ссылаясь на The Ankler, еще в 2015-м году между Sony  и Marvel Studios было заключено непубличное соглашение о том, что Sony уступает права на ленты о Человеке-пауке на определенных условиях, при невыполнении которых они вернутся к Sony. Одним из таких условий, как можно предположить, были кассовые сборы нынешнего «Человека-паука» (имеет ли от них Sony «свою долю», в публикации не указывается).

Новость уже взбудоражила поклонников Вселенной Marvel, так как Человек-паук играет важную роль в ее фильмах, особенно последних. Кроме того, он пользуется большой популярностью у тинейджеров, поскольку является одним из немногих супергероев - их ровесников, в котором они могут узнать свои возрастные проблемы. (В истории еще печатных комиксов он вообще был первым самостоятельным героем-подростком).

В истории печатных комиксов Человек-паук был первым самостоятельным героем-подростком. Фото: Twitter

Вот и в нынешнем «Человеке-пауке: Вдали от дома» обыгрываются типичные подростковые комплексы: робкая влюбленность Питера Паркера (Том Холланд) в одноклассницу Мишель (Зендая), его неуверенность в своих силах, неумение разобраться в людях, из-за чего он восхищается легко обманывающем его «злодеем» (см. заставочное фото) Мистерио (Джейк Джилленхол). Причем это сделано так легко, изящно и смешно, что на самом авторитетном агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes оценка фильма у критиков составляет 90%, а у зрителей с 96% близка к максимуму.

Кроме того, многих зрителей заинтересовала идея включенной в настоящую жизнь создаваемой Мистерио виртуальной реальности, неотличимой от истинной. Популярный ресурс The Wrap даже посвятил ей отдельную статью, в которой специалисты разбираются, будет ли когда-нибудь достижима такая технология в реальной жизни. И оказывается, что не только будет, но и гораздо раньше, чем мы думаем.

Впрочем, маркетологи считают, что поклонникам Вселенной Marvel не стоит опасаться ухода из нее популярного супергероя. «Человеке-паук: Вдали от дома» уже собрал за десять дней $580 млн, впереди новый уик-энд, так что миллиард долларов, похоже, не за горами.  

Заставочное фото: Twitter     

Олег Васильев: Lenta.UA

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое