КиевНГУ

В Международном центре Нацгвардии состоялся базовый курс подготовки снайперов

18:28 01 мар 2021.  711Читайте на: УКРРУС

В учебно-боевом Центре подготовки к специальным действиям Киевской области вручили дипломы и сертификаты о прохождении подготовки на специальных курсах снайперов (UAR-10).

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Гвардейцы во время прохождения специального курса обучения базового уровня получили теоретические знания по снайпингу, тактической, инженерной, психологической подготовки и усовершенствовали практические навыки ведения огня по различным целям и умелого его корректировки. 

Главное внимание инструкторами Учебного-боевого центра было уделено освоению полуавтоматической снайперской винтовки украинского производства UAR-10 и именно практическим упражнениям стрельб из нее по специальным мишеням. 

«Мы дали вам основную базу знаний для осуществления стрельбы на дальние расстояния и научили попадать в цель. Но, чтобы стать настоящим снайпером вам необходимо развивать и совершенствовать свои навыки. Не каждый из вас сегодня получает диплом. Обучение было жестким, ведь мы готовим вас к выполнению служебных задач в боевых условиях», – отметил во время вручения сертификатов о прохождении курса начальник Учебного-боевого центра подготовки к специальным действиям Международного центра полковник Константин Корницкий. 

До проведения специального курса подготовки снайперов были также задействованы инструкторы по снайпингу из других подразделений спецназначения Нацгвардии. В ходе учений инструкторы обменивались опытом и выработали однообразие в подходах по подготовке спецназовцев. 

«Профессия снайпер очень важна, ведь там, где он «работает», нет потерь. На этом курсе я получил очень большой опыт – это багаж знаний по снайпингу, которому учат в Учебно-боевом центре. Очень благодарен инструкторам за то, что мы лично, как специалисты движемся вперед и через некоторое время свой опыт будем передавать своим собратьям», – сказал в завершении торжеств один из участников курса. 

Уместно сказать, что на протяжении курса за действиями инструкторов и спецназовцев наблюдали представители операции «UNIFIER» Вооруженных сил Канады в Украине, которые изучали систему обучения и оценивания подготовки снайперов и оказывали совещательную помощь.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое