За рубежомвойна в Ливии

В Ливии повстанческие войска захватили здание правительства (ФОТО, ВИДЕО)

07:51 16 дек 2021.  810Читайте на: УКРРУС

Вооруженные бригады заявили, что назначенных на 24 декабря президентских выборов не будет.

Боевики взяли в оцепление штаб-квартиру премьер-министра Абдель Хамида Дбейбы в столице Ливии Триполи. В городах западного региона наблюдается состояние боевой готовности. Повстанцы заявляют, что президентские выборы в Ливии, которые назначены на 24 декабря, не состоятся, сообщают издание Al Hadath  и британский телеканал Sky News Arabia. 

По предварительной информации, за нападением на правительственные здания в Триполи стоят вооруженные бригады "Ас-Самуд" из города Мисурата, расположенного в 200 км к востоку от столицы.

Фото: 218news

Группировкой командует бывший депутат всеобщего национального конгресса (бывший временный парламент) Салах Бади

"Президентских выборов в Ливии не будет. Мы закроем все государственные учреждения в Триполи", - цитируют повстанцев местные СМИ. 

Салах Бади обещает, что выборов не будет

Глава президентского совета Мухаммед аль-Менфи призвал вооружённые силы обеспечить безопасность ему и его семье. Также поступила информация, что аль-Менфи и другие члены совета уже перевезены в другое место. 

Обстановка в Триполи напряжённая, вооружённые формирования в западной части города приведены в состояние боевой готовности. В это же время к окраинам Триполи стягиваются вооружённые группировки с различного рода боевой техникой. Также в ливийской столице отмечаются серьёзные перебои энергоснабжения. 

Издание Sky News Arabia, связывает нападение с решением президентского совета об отставке командующего военным округом Триполи Абделя Бассета Марвана и назначением Абдель-Кадера Халифы на должность командующего военным округом Триполи. 

24 декабря в Ливии запланированы президентские выборы, а затем состоятся парламентские. 

В феврале 2021 года стороны многолетнего вооруженного конфликта в Ливии договорились о формировании переходного правительства. Ожидается, что лидер так называемой Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар примет участие в выборах президента, а также сын Каддафи, 49-летний Сейф аль-Ислам

Муаммар Каддафи правил в Ливии с 1969 года. В 2011 году он был свергнут во время "арабской весны" и растерзан оппозиционными манифестантами. 
По состоянию на начало 2021 года Ливии как единого государства не существовало - страна была расколота на две части. Западные территории контролировались международно признанным правительством национального согласия (ПНС) с премьер-министром Фаизом Сараджей, восточные – заседающим на востоке страны парламентом, который действовал независимо от Триполи, и маршалом Халифой Хафтаром, которого поддерживали многие государства, в том числе – РФ и Египет. 

Фото: РБК-Украина

Ирина Костюченко

Самое читаемое