За рубежомСтихия

Ливии угрожает эпидемия из-за тел погибших – ситуация в стране критическая

21:10 14 сен 2023.  567Читайте на: УКРРУС

По предварительным данным, погибших уже более 8 тысяч человек.

Растет число жертв разрушительного циклона «Даниэль» на северо-востоке Ливии. По предварительным данным, погибших уже более 8 тысяч человек. Еще около 10 тысяч числятся пропавшими без вести, сообщает Euronews.

Закрыты морские порты, все рейсы в аэропортах отменены.

Разрушены здания, мосты и дороги, искорежена техника. Так сейчас выглядит город Дерна. Он пострадал больше всего. Две плотины буквально смыло, а вместе с ними целые кварталы. Несколько дней спасатели и родственники ищут выживших под грудами земли и жижи.

Погибших в Дерне хоронят в общих могилах. Власти называют ситуацию катастрофической и опасаются, что разлагающиеся тела людей могут привести к возникновению и распространению эпидемии.

Отдельные группы спасателей и медиков помогают с захоронением жертв. По законам шариата, тела должны быть преданы земле в течение трех дней после смерти. Поскольку потоки воды смыли старые кладбища, новые роют с помощью бульдозеров.

Из-за шторма закрыты уцелевшие школы и магазины. Движение транспорта парализовано. В пунктах временного размещения находятся свыше 30 тысяч жителей. Для разбора завалов и откачки воды мобилизованы армейские подразделения. Гуманитарную помощь в Ливию уже отправили 12 стран.

Фото: скриншот с видео

Алеся Цвирка

Самое читаемое