За рубежомЛивия

Сын Каддафи баллотируется на пост президента Ливии

12:20 15 ноя 2021.  1164Читайте на: УКРРУС

Саиф аль-Ислам провел в тюрьме почти шесть лет.

Второй сын свергнутого в 2011 году главы Ливийской Арабской Джамахирии Муаммара Каддафи, 49-летний Сейф аль-Ислам выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах. Президентские выборы в Ливии должны состояться 24 декабря 2021 года, сообщает Reuters. 

Второй сын Каддафи пришел на регистрацию в центральную избирательную комиссию в традиционной ливийской одежде и процитировал одно из стихотворений Корана: 

«Рассуди между нами и нашим народом по справедливости, ведь Ты — лучший из судей». 

Читайте также: Сын Каддафи покинул Ливию после освобождения из тюрьмы

Кроме сына Каддафи, в президентских выборах примут участие командующий антиправительственными силами Ливийской национальной армии генерал Хафтар, действующий премьер-министр Абдель Хамид Дбейба и председатель парламента Иса Агила Салех

Муаммар Каддафи правил в Ливии с 1969 года. В 2011 году он был свергнут во время "арабской весны" и растерзан оппозиционными манифестантами. Многие его сторонники попали в заключение, включая и Сейфа аль-Ислама. Сын Каддафи освободился лишь в 2017 году. 

На сегодняшний день Ливии как единого государства не существует - страна раскололась на две части. Западные территории контролируются международно признанным правительством, восточные – маршалом Халифой Хафтаром, которого поддерживают многие государства, в том числе – РФ и Египет. 

Ранее сообщалось, что десятилетняя гражданская война в Ливии близится к завершению.

Фото: eadaily

Читайте также: В Ливию вернулись российские нефтедобытчики

Ирина Костюченко

Самое читаемое