КиевПрокуратура

В Киеве разоблачили группировку хакеров от которых пострадали около 150 компаний

20:35 17 фев 2021.  419Читайте на: УКРРУС

В Киеве разоблачили хакерскую группировку, которая осуществляла кибератаки на компании в Европе и США.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры. 

"Под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры № 1 киберспециалисты СБУ в координации с представителями правоохранительных органов США и Франции провели масштабную спецоперацию по разоблачению группы хакеров, которые осуществляли массовые вмешательства в работу серверов компаний европейских стран и США (ч. 2 ст. 189, ч. 2 ст. 361 УК Украины)", - говорится в сообщении. 

По данным следствия, с сентября 2020 года группа хакеров из Украины, используя вредоносное программное обеспечение, а именно так называемую программу-вымогателя типа "Egregor Ransomware", предназначенную для кражи персональных данных, паролей, логинов и платежных данных, осуществляла массовые вмешательства в работу серверов компаний США и стран Европы. 

"За неразглашение похищенной информации и дешифровки пораженных компьютерных сетей злоумышленники требовали значительные денежные средства. По предварительным данным, с использованием вирусной программы было поражено около 150 иностранных компаний. Убытки от деятельности группировки достигают 80 млн. долларов", - отмечается в сообщении. 

В рамках досудебного расследования проведены обыски на территории Киева, в ходе которых обнаружено и изъято компьютерное и серверное оборудование, с помощью которого хакерами осуществлялась противоправная деятельность. 

"Участникам группировки сообщено о подозрении. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей организатору группировки. Следственные действия продолжаются", - информирует прокуратура.

Фото: Киевской городской прокуратуры. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое