КиевКоронавирус

В Киеве не будут закрывать детсады и школы на карантин

01:25 27 авг 2021.  1090Читайте на: УКРРУС

Власти Киева не планируют закрывать детсады и начальную школу на карантин.

«Учитывая предыдущий опыт, в следующую волну пандемии город не планирует закрывать садики и начальную школу на карантин», - отметил мэр Киева Виталий Кличко, передает пресс-служба КГГА

В столице каждый второй педагог столицы уже вакцинирован. 

«Отмечу, что с апреля в столице продолжается масштабная программа по вакцинации всех киевлян и работников образования в частности. Педагоги являются приоритетной группой защиты. Именно поэтому в Киеве работают 17 пунктов вакцинации, где прививают работников школ, садиков и других учебных заведений города», - сказал Кличко. 

В школах столицы завершают подготовку к встрече учеников 1 сентября. Летом в каждом втором учебном заведении провели текущие или капитальные ремонты. 

В Киеве отремонтировали 217 садов и 242 школы.  

На подготовку к новому учебному году столица выделила 1,8 млрд. грн. 

За семь последних лет финансирование сферы образования увеличилось почти в 5 раз. С 5 млрд. грн. в 2014 году до почти 25 млрд. - в этом году. 

«За эти средства мы строим новые и обновляем существующие учебные заведения. Закупаем оборудование, обеспечиваем питание. Создаем комфортные условия для обучения детей и для работы педагогов. Из выделенных средств свыше 70% идут на заработную плату работников образования. А их в столице 72 000. Отмечу, что кроме зарплаты и доплат, гарантированных законодательством, все работники учебных заведений Киева получают максимальные муниципальные надбавки. Потому что мы понимаем, насколько важна ваша работа! Ежегодно мы открываем новые и реконструированные учебные заведения. Это - современные школы и садики европейского уровня. С наилучшими условиями для воспитания и обучения для наших детей! За несколько последних лет в Киеве построили 9 новых школ и возвели или капитально обновили 33 детских садика. А также открыли 110 групп в действующих садах», - сказал Кличко.

Напомним, что 25 августа, в Киеве выявили 264 новых случая заболевания коронавирусом.

Читайте также: Медики назвали пять наиболее частых симптомов Дельта штамма

Фото: Укринформ.

Читайте также: В Украине за сутки в два раза выросло количество больных коронавирусом

Евгений Медведев

Самое читаемое