ХарьковХНУВД

В ХНУВД почтили память Героев Крут

19:29 29 янв 2021.  1218Читайте на: УКРРУС

В Харьковском национальном университете внутренних дел прошли мероприятия, посвященные чествованию подвига героев, что погибли в бою 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в 130 километрах от Киева.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Первая Украинская юношеская (юнкерская) школа им. Б. Хмельницкого в составе четырех сотен курсантов и старшин и первая сотня вновь созданного добровольческого Служебного Студенческого куреня сечевых стрельцов встали на защиту молодой Украинской Народной Республики против 4-тысячного большевистского отряда петроградских и московских красногвардейцев. 

В мероприятии приняли участие ректор университета генерал полиции третьего ранга Валерий Сокуренко, первый ректор университета генерал-полковник милиции Александр Бандурка, проректоры Сергей Бортник, Михаил Бурдин, Леонид Могилевский, Анатолий Клочко, деканы факультетов, руководители структурных подразделений, курсанты и студенты. На большом плацу университета они минутой молчания почтили память героев, отдавших свои жизни за свободную и независимую Украину. Валерий Сокуренко отметил, что все мы должны помнить подвиг наших соотечественников, которые отдали самое дорогое – свою жизнь – за то, чтобы Украина была свободным и независимым государством. Обращаясь к студентам, он подчеркнул: «Вы надели погоны, приняли Присягу на верность Украинскому народу, будьте достойными памяти патриотов и тех правоохранителей, которые погибли за нашу землю, будьте настоящими воинами, сильными и ответственными, учитесь и служите так, чтобы вас уважали люди и оберегал Господь Бог! Слава Украине!». 

Александр Бандурка отметил: «Подвиг ваших ровесников в период украинской революции был исторически значимым. Он продемонстрировал дух украинского народа, его силу и свободолюбие. Это было высокое проявление патриотизма молодого украинского государства, которое рождалось в годы Гражданской войны. Тот опыт мы помним, ценим и чтим. Ваш патриотизм сегодня должен проявляться в хорошем обучении, высокой дисциплине, соблюдении конституции, верности присяге, в дружбе, коллективизме, преданности делу, которое вы выбрали. Вы – счастливые люди, потому что учитесь в Харьковском национальном университете внутренних дел. Ваши лучшие годы впереди, а звездное время будет высоким и светлым. Хочу пожелать вам здоровья, добра, согласия, мира, чтобы ваши знания и профессиональные навыки вы использовали лишь в мирных целях!». 

Мероприятие завершилось музыкальной композицией «Память о Героях Крут», которую исполнили участники художественной самодеятельности университета – танцевальный и хоровой коллективы.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое