ПолитикаНАТО

В Госдепе США прокомментировали требование Зеленского предоставить Украине ПДЧ в НАТО

10:16 07 апр 2021.  7074Читайте на: УКРРУС

12 июня 2020 года Украина получила статус партнера с расширенными возможностями НАТО.

США выступают за политику “открытых дверей” НАТО в отношении стран, желающих вступить в альянс, и поддерживают реформы, которые проводит Украина. Так представитель Государственного Департамента США Нед Прайс прокомментировал последнее заявление Президента Украины Владимира Зеленского о необходимости вступления в НАТО. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента. 

“Мы, безусловно, поддерживаем все реформы, которые Украина проводит во всех областях... Опять же, мы полностью поддерживаем и подтверждаем политику открытых дверей НАТО, и мы по-прежнему надеемся на тесное сотрудничество с Украиной по всем проводимым реформам”, — сказал Прайс. 

Он добавил, что страны-кандидаты, желающие вступить в НАТО, должны соответствовать стандартам организации для членства. 

“С этой целью мы продолжаем призывать правительство Украины к осуществлению глубоких, всеобъемлющих и своевременных реформ, необходимых для построения более стабильной, демократической, процветающей и свободной страны. Мы поддерживаем усилия Украины по продвижению верховенства закона. Мы поддерживаем реформы и экономический рост, и мы, конечно же, продолжаем поддерживать нашего партнера Украину в борьбе с российской агрессией”, — рассказал Прайс. 

Как известно, 12 июня 2020 года Украина получила статус партнера с расширенными возможностями НАТО. 

Напомним, 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский на фоне обострения на Донбассе заявил, что считает вступление в НАТО единственным путем к окончанию войны. Он также уверен, что только предоставление Плана действий относительно членства (ПДЧ) для Украины станет настоящим сигналом для Российской Федерации.

Фото: УНН
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое