Политикагаз

В «Газпроме» заявили, что увеличили прокачку газа через Украину

04:40 10 ноя 2021.  843Читайте на: УКРРУС

Российский "Газпром" нарастил транзит газа до октябрьских уровней, однако объемы остаются ниже законтрактованных.

“Газпром” впервые после прекращения транзита газа в Венгрию по украинскому трубопроводу немного нарастил прокачку газа через ГТС Украины, сообщив о начале заполнения пяти европейских подземных хранилищ во вторник, 9 ноября.  

“Газпром” утвердил и приступил к реализации плана закачки газа в пять европейских подземных хранилищ на ноябрь. Определены объемы и маршруты транспортировки газа“, — сообщила пресс-служба Газпрома. 

Читайте также: Стало известно, на сколько Украина сократила импорт газа

Ранее Оператор ГТС Украины сообщил, что в октябре транзит природного газа через Украину снизился на 19%, а 1 ноября на 30% - до 57 млн кубометров в сутки, после начала действия газового соглашения российского “Газпрома” и Венгрии. Все транзитные поставки газа из РФ в страны Европы не превышали забронированные годовые мощности. 

"Среднесуточные объемы транспортировки российского газа через территорию Украины в октябре снизились до 86 млн куб.м. вместо законтрактованных 109 млн млн куб.м.", - информировал глава ОГТСУ Сергей Макогон. 

Ранее “Польская нефтяная и газовая компания” (PGNiG) сообщила, что условия долгосрочного контракта выполняются, но поставляются минимальные объемы сырья. Прокачка газа в Словакию составляет 83 млн кубометров, уточняет Интерфакс-Украина. 

По данным экономического обозревателя газеты Bild Юлиана Рёпке, экспорт российского газа снизился до 60%. На выходных 6-7 ноября “Газпром” закачал небольшой объем газа в немецкие хранилища. С 6 по 7 ноября компания закачала 8,1 млн кубометров газа в Haidach. Также газовый монополист наполнил германское ПХГ Jemgum 18 млн кубометров газа и нидерландское Bergermeer — 17 млн куб. м. 

27 октября на фоне стремительного роста цен президент России Владимир Путин  во время совещания по вопросам ресурсного потенциала Ямала призвал “Газпром” после закачки газа в российские подземные хранилища начать работу по повышению объёма газа в европейских ПХГ, пишут росСМИ.

Европа столкнулась с энергетическим кризисом из-за роста потребления и цены на газ увеличились. В начале сентября цены на голубое топливо на Западе начали резко расти, приблизившись к рекордным 2 тысячам долларов за тысячу кубометров, однако затем снизились до одной тысячи.

Фото: УНН

Читайте также: «Газпром» уже четвертый месяц не бронирует прерываемый транзит газа через Украину

Ирина Костюченко

Самое читаемое