ЧеркассыЭкология

В Черкасской области назревает экологическая катастрофа

16:33 24 дек 2019.  2299Читайте на: УКРРУС

Выявлен факт выброса неизвестного вещества серого цвета с резким запахом.

Слив неизвестного вещества с резким запахом зафиксировали 21 декабря на территории полигона твердых бытовых отходов и за его пределами.  

Об этом сообщает глава Управления государственного экологического надзора в Черкасской области Александр Позняков, сообщает «18000». 

Золотоношская райсовет и жители села Новая Дмитровка обратились к экологам по сбросу отходов неизвестного происхождения на городской полигон. 

В ходе обследования был выявлен факт выброса неизвестного вещества серого цвета с резким запахом, что вытекает за пределы территории Золотоношского полигона твердых бытовых отходов. Площадь загрязненного участка составляет 5218,88 квадратных метров. При этом, согласно правилам, на такие полигоны запрещено принимать жидкие бытовые отходы. 

На месте были отобраны пробы почвы. При наличии соответствующих оснований, Госэкоинспекцией будут проведены расчеты причиненного окружающей среде вреда, а материалы по данному факту будут переданы в правоохранительные органы. 

Известно, что функции по обслуживанию полигона принадлежат КП “Городской водоканал” Золотоношского горсовета. Учитывая это, экологической инспекцией направлены письма в Золотоношский горсовет и КП “Городской водоканал” для принятия мер реагирования в соответствии с предоставленными полномочиями. 

Фото: «18000». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое