ЧеркассыВоздух

В Черкассах выявили высокий уровень загрязнения воздуха

16:26 07 окт 2020.  866Читайте на: УКРРУС

Черкассы занимают девятое место по комплексному показателю индекса загрязнения атмосферного воздуха в рейтинге из 39 городов Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Черкасского областного гидрометцентра. 

Причина – формальдегид (в наибольшей степени), диоксид азота, аммиак и пыль (в теплый период года) – содержание которых в атмосфере города "зашкаливает" (превышает предельно допустимую норму). 

Результаты исследований лаборатории областного гидрометеоцентра за сентябрь этого года свидетельствуют о том, что по сравнению с августом средние за сентябрь значение по концентрациям пыли увеличились в два раза по всем районам города. 

В центре города в два раза выросли концентрации диоксида азота. В Днепровском микрорайоне выросли среднемесячные концентрации по сероводороду – в два раза, по формальдегиду – в 1,7 раза; по диоксиду азота – в 1,5 раза. В Юго-западном микрорайоне существенные изменения лишь по концентрациям сероводорода (выросли в 2 раза) и аммиака (уменьшились в 1,4 раза). 

Как следствие, уровень загрязнения в целом по городу растет – с повышенного уровня (июль – август) до высокого уровня в сентябре. Предельно допустимую норму (ПДК) превышают средние за месяц концентрации: формальдегида в 3,3 раза: диоксида азота – в 1,5 раза; аммиака – в 1,3-1,8 раза. Наиболее загрязненными районами являются центр города и Днепровский микрорайон. Наибольший вклад в загрязнение атмосферы этими примесями вносят действующие предприятия и автотранспорт. 

Фото: zmi.ck.ua.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое