ЧеркассыПолиция

В Черкассах разлилось сто тысяч тонн жидких удобрений

10:50 15 окт 2020.  849Читайте на: УКРРУС

В Черкассах разлилось 100 тыс. тонн жидких азотных удобрений, полиция открыла уголовное производство.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Черкасской области. 

"Вчера на улице Героев Холодного Яра в Черкассах в результате разгерметизации резервуара объемом 5 тыс. куб. м, в котором хранилось около 4 тыс. куб. м жидких азотных удобрений "КАС-32" (карбидно-аммиачная смесь) с массовой долей азота 32%, произошла утечка смеси, загрязнившей прилегающую территорию в радиусе одного километра. По полученным данным, из резервуара вытекло около 100 тысяч тонн смеси", - говорится в сообщении. 

Предприятием с целью ликвидации утечки было перегружено жидкое удобрение с помощью грузовых автомобилей в другой резервуар, а пятно присыпали землей. 

"В 19:20 часов было ликвидировано утечку жидких азотных удобрений, уже в полночь работы по ликвидации последствий аварии завершены. На месте происшествия работали черкасские спасатели ГСЧС и полиция", - добавили в полиции. 

По данному факту следователем Черкасского отдела полиции ГУНП в Черкасской области начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.239 УК Украины (загрязнение или порча земель). 

Фото: пресс-служба ГУНП в Черкасской области. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое