Политика«Трубу прорвало»

Утечка «прослушки» из ГБР: в ГПУ усомнились в ее достоверности

08:24 21 ноя 2019.  700Читайте на: УКРРУС

Записи в Telegram-канале "Трубу прорвало" проверить сложно.

Генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что для того, чтобы проверить достоверность аудиозаписей с якобы прослушиванием директора ГБР Романа Трубы, необходимо оборудование, на котором эти записи были сделаны, и оригиналы аудиозаписей. Об этом генпрокурор заявил на брифинге в среду, передает Укринформ.

"Каким образом будут проверяться эти аудиозаписи, каким образом они могут проверяться? Для того, чтобы их проверить, по крайней мере должны быть те источники, на которых они были осуществлены. А если их нет, оригиналов, соответственно, мы можем проверять?", - сказал Рябошапка. 

В то же время на вопрос журналиста он отметил, что "публикации может быть достаточно (для проверки определенной информации - ред.)". 

Однако важно, чтобы было оборудование, на котором были сделаны записи, и их оригиналы для подтверждения подлинности, отметил генпрокурор. 

"Но что именно проверять? Нет оригиналов записей, нет оборудования, на котором были сделаны эти записи... поэтому нет возможности подтвердить подлинность этих записей. У меня нет (этого оборудования и оригиналов записей - ред.). Пока что оборудование и записи есть только в Telegram-канале", - уточнил генпрокурор. 

Напомним, 20 ноября в Telegram появился канал под названием "Трубу прорвало", где были опубликованы записи якобы прослушивания директора ГБР Романа Трубы. 

Как сообщали СМИ, на одной из аудиозаписей, опубликованных в этом Telegram-канале, слышно, как человек с голосом, похожим на голос Трубы, получает указания от якобы генпрокурора Руслана Рябошапки и руководителя Офиса Президента Андрея Богдана остановить обыски в Днипровском городском совете, ПриватБанке и Нацбанке на время пребывания в Украине миссии МВФ. 

Также аудиозаписи, как пишут СМИ, якобы касаются личности бывшего и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун и бывшего президента Петра Порошенко и других тем. 

Кто создал канал и собирал аудиозаписи - неизвестно: Telegram канал анонимный. 

Фото: на снимке генпрокурор Руслан Рябошапка, Укринформ
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое