ОбществоВАС

«Усиление контроля над эпидемиологической ситуацией в связи с распространением коронавируса не должно создавать риски для работы аграрной отрасли», - Денис Марчук

14:45 28 авг 2020.  584Читайте на: УКРРУС

Усиливать работу структур общественного здоровья нужно, но не за счет реорганизации ГППС.

Об этом заявил заместитель председателя ВАС Денис Марчук во время сегодняшней пресс-конференции, на которой представители аграрных ассоциаций раскритиковали инициативу Минздрава реорганизовать Госпродпотребслужбу. 

«Усиление контроля над эпидемиологической ситуацией в связи с распространением коронавируса не должно создавать риски для работы аграрной отрасли. ВАС, как все другие аграрные ассоциации, категорически против таких реформ. Это шаг назад для нашей страны», - сказал Денис Марчук. 

Создание нового ведомства по инициативе Минздрава, который наделят функциями бывшей коррумпированной СЭС, негативно отразится не только на экономике страны, но и ухудшит отношения Украины на международных рынках. 

«Сегодня на Госпродпотребслужбу положено много функциональных обязанностей, в т. ч. сертификация семян, техники, посевного материала и тому подобное. Новое ведомство не сможет полноценно, а главное оперативно работать, чтобы обеспечить все уже налаженые рабочие процессы. Задержка выдачи международных сертификатов приостановит экспорт, а это отразится и на работе агропредприятий, и на экономике нашей страны», - добавил он. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое