ОбществоКСА

Украинцам упростили получение туристических виз в Саудовскую Аравию

12:08 27 сен 2019.  610Читайте на: УКРРУС

Нововведение начнет действовать с 28 сентября.

Саудовская Аравия впервые решила начать выдачу туристических виз. Среди 49 стран, на которых будет распространяться эта инициатива, — Украина. Об этом сообщил в Facebook глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк. 

«Власти Саудовской Аравии революционно упростили процесс получения визы. Теперь по прибытии в страну можно будет получить электронную визу, которая позволит находиться на территории страны с туристической целью до 90 дней. Украина тоже входит в список стран, гражданам которых разрешено получение туристической визы!» — написал он. 

Соколюк добавил, что нововведение начнет действовать уже 28 сентября. 

Он пояснил, что Саудовская Аравия является одной из самых закрытых стран мира, которая фактически не выдавала туристические визы. В страну можно было попасть только тем туристам, которые путешествовали группами. Также Саудовская Аравия выдавала так называемые «религиозные визы» для посещения священных для мусульман мест. 

Как отмечает агентство Reuters, виза будет стоить $80. По словам главы управления по туризму Саудовской Аравии Ахмеда аль-Хатиба, иностранным туристкам позволят не носить абайю, достаточно будет скромной одежды, в том числе на общественных пляжах. Женщины также смогут посещать королевство без сопровождения родственников-мужчин. 

Вместе с тем, туристы не смогут посещать Мекку и Медину, которые считаются священными для мусульман. Кроме того, на иностранцев распространят запрет на алкогольные напитки, который действует в стране. 

Ранее Lenta.UA писала о том, что ОАЭ объявили охоту за талантами.

Читайте также: Эстония отменила безвиз для работающих украинцев

Фото: sustg

Ирина Костюченко

Самое читаемое