Война и мирПереговоры по Донбассу

Украинские представители ОРДЛО прокомментировали заседание в ТКГ

10:10 11 июн 2020.  698Читайте на: УКРРУС

«Либо врут, либо у них там полное Сомали».

В первом заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу с представителями ОРДЛО, кроме украинской делегации, принимали участие модераторы из ОБСЕ Хайди Грау и Пьер Морель, представитель РФ Борис Грызлов и местные представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей от России. Их, как и переселенцев, было четверо - по двое от Донецкой и Луганской областей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист и представитель ОРДО Денис Казанский. 

"Как уже стало понятно, российская сторона всегда ведет себя одинаково. Представитель РФ обязательно опаздывает минут на 30-40, а когда включается, то старается максимально избегать диалога и почти не принимает в нем участие. Таким поведением россияне демонстрируют, что якобы не являются стороной конфликта, но выглядит откровенно смешно", - отметил он. 

Казанский добавил, что представителями ОРДО с российской стороны являются Наталья Никонорова и Наталья Михайлова. По его словам, они вели себя "достаточно корректно". 

А вот луганчане Мирошник и Дейнего снова вопили, хамили, перебивали модераторов и пытались доказать, что переселенцы не имеют права представлять Донецк и Луганск", - пояснил Казанский. 

Он сообщил, что в адрес переселенцев звучали претензии, что они были выбраны непрозрачно и не являются представителями Донбасса. 

"При этом говорили это люди, которые захватили власть силой, репрессиями изгнали из Донецка и Луганска всех неугодных, и также не представляют жителей Донбасса. На эти обстоятельства мы и указали в ответ на все претензии", - сообщил Казанский. 

Грызлов заявил, что Киев решил обсуждать комплекс мер по выполнению Минских соглашений с "бывшими жителями Донбасса". 

На обсуждении в гуманитарной подгруппе поднимался вопрос похищения в Донецке жительницы Евросоюза Евгении Йепес-Веньесы. Представители ОРДЛО с российской стороны заявили, что не знают, где она находится, и кто ее арестовал.  

"То есть либо врут, либо у них там полное Сомали, в котором они сами ничего не понимают", - отметил Денис Казанский. 

Напомним, что начиная с 9 июня украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по Донбассу консультируют представители ОРДЛО - журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш от Донецкой области, глава Международной общественной организации "Луганское землячество" Вадим Горан и врач Константин Либстер - от Луганской.  

В Офисе президента сообщили, что они будут принимать участие в работе ТКГ на постоянной основе. 

Читайте также: В сети появилось видео с бегущими жителями «ЛНР» на КПВВ

Фото: Корреспондент

Ирина Костюченко

Самое читаемое