Война и мирПереговоры по Донбассу

РФ обвинила Украину в «игре в одни ворота» в Минском процессе и саботаже обмена

09:28 11 июн 2020.  551Читайте на: УКРРУС

Откат назад.

Представитель России в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Борис Грызлов заявил, что Киев отказался обсуждать политическую часть Минского комплекса мер с представителями "самопровозглашенных ДНР и ЛНР" и фактически вышел из "Минского процесса". Об этом российский представитель заявил во время брифинга журналистам, передает Интерфакс. 

"Киев отказывается обсуждать политические вопросы в соответствии с пунктами 11, 12 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, с представителями Донецка, Луганска и собирается обсуждать их с бывшими жителями Донбасса, которые сейчас проживают на территории Украины. Киев решил вести переговоры с людьми, которых сам и назначил. Такая позиция фактически означает выход Украины из Минского процесса", - заявил полпред РФ. 

Грызлов также обвинил власти Украины в саботаже процесса обмена пленными на Донбассе. Кроме того, полпред РФ расценил как провокацию открытие Киевом пунктов пропуска на Донбассе. 

"Мы видим, что киевская власть продолжает курс на обострение ситуации в Донбассе. Украина преднамеренно срывает процесс обмена удерживаемых лиц, отказывается от своих обязательств не преследовать лиц, прошедших процедуру обмена, данных ранее", - заявил Грызлов.

По его словам, представители Киева 10 июня в одностороннем порядке открыли пропускные пункты на линии соприкосновения. 

"Ранее в очередях, причем устроенных именно Киевом, уже были смертельные случаи. В условиях жары и эпидемии ситуация на пропускных пунктах может быть намного хуже. Одностороннее решение Украины по пропуску через линию соприкосновения, без согласования с Донбассом – это провокация", - заявил переговорщик Кремля.

Также он отметил, что решение о прекращении огня Киевом не принято.

"По новым участкам разведения сил киевская сторона делает только декларации, при этом отказывается обсуждать конкретные координаты – это лишь имитация работы, а не выполнение решений. Украина по-прежнему не дает гарантий безопасности, на весь период работ, необходимых для подготовки инфраструктуры для открытия новых пропускных пунктов в Счастье и Золотом", - сказал Грызлов.

Как сообщалось, к участию в ТКГ от Донетчины пригласили журналистов Дениса Казанского и Сергея Гармаша. Луганщину будут представлять председатель Международной общественной организации, юрист Вадим Горан и врач Константин Либстер.

Также Украина подтвердила, что готова открыть два новых КПВВ.

Сейчас в работе ТКГ объявлен технический перерыв до 15 июня.

Ранее на переговорах в Берлине глава МИД Германии Хайко Маас призвал стороны конфликта на Донбассе выполнить договоренности «Парижского саммита» от 9 декабря 2019 года.

Главное - чтобы прекратили стрелять, подчеркнул он. Также Маас добавил, что 5 переходов через линию разграничения на 400 км линии - это мало. 

Читайте также: Кремль в очередной раз внес лепту в бесплодность Минска-2 в вопросе обмена пленными

Фото: Борис Грызлов, УП

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое