ОбществоПрогноз погоды

Украине пообещали аномальную зиму – прогноз синоптика на три месяца

20:55 11 ноя 2021.  51143Читайте на: УКРРУС

Больше всего удивит теплом январь.

До прихода зимы осталось чуть больше двух недель. Кого-то вдохновляют снег и бодрящий мороз, а кому-то по душе теплая «европейская» зима. Синоптики спрогнозировали, чего ожидать украинцам от грядущей зимы, сообщает УНИАН.

По мнению Веры Балабух, заведующей отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины, нынешняя зима будет теплее предыдущих. Средняя температура за сезон будет на 1–1,5 градусов выше прошлогодних значений. Однако такая комфортная погода продлится не всю зиму. По словам синоптика, примерно в 60% зимнего времени будет преобладать более аномально теплая погода, а вот в 40% температуры могут быть на уровне нормы или ниже нормы.

Читайте также: Какой погоды ждать в ноябре – когда ударят морозы и выпадет снег

Зимой можно ожидать потоков арктического холода, поскольку в Тихом океане будет более активным течение ЭльНиньо. Оно увеличивает вероятность циркуляции арктического воздуха на фоне теплой зимы.

По словам климатолога, самым аномально теплым будет январь. Средняя месячная температура ожидается на 2–3 градуса выше нормы, что соответствует началу зимы. Такая температура может продержаться и всю зиму с кратковременным похолоданием.

Предполагается, что осадки нынешней зимой будут в пределах нормы. Затяжных снегопадов или долгих периодов без снега не ожидается. Впрочем, более точно уровень осадков спрогнозировать невозможно, поскольку такой прогноз можно сделать только за пять суток до определенной даты.

Также невозможно сказать, будет ли зима затяжной. Как объясняют метеорологи, правильнее это делать хотя бы в конце ноября. В атмосфере сейчас происходят необычные процессы, особенно в арктических регионах, и прежде чем делать прогнозы, за ними нужно понаблюдать.

Ранее lenta.ua публиковала прогноз метеоролога на новогодние праздники.

Фото: artfile.ru

Читайте также: Точную дату появления первого снега в Киеве назвали синоптики

Алеся Цвирка

Самое читаемое