Зеленая планетаИсследование

Ученые заявили о катастрофической скорости таяния льдов Гренландии

11:32 20 ноя 2020.  2567Читайте на: УКРРУС

Ледники Гренландии тают быстрее, чем считали специалисты.

Ледниковая шапка Гренландии тает более стремительно, чем это предсказывают существующие климатические модели. Ученые, обратившие внимание на этот факт, считают, что процесс исчезновения ледников Гренландии обусловлен не только ростом температур, но и другими факторами.

Как пишет издание Nature Communications, климатические модели, при помощи которых принято оценивать темпы таяния ледников Гренландии, не соответствуют действительности. К такому выводу пришли климатологи, проанализировавшие особенности наступлений и отступлений трех крупнейших гренландских ледников за последние 130 лет.

"Считается, что если ситуация с глобальным потеплением будет развиваться по самому негативному из существующих сценариев, то до конца 21 века ледники Кангерлуссак, Якобсхавн и Хелхайм потеряют такой объем воды, которого хватило бы на повышение уровня Мирового океана на 9-15 миллиметров. Но мы установили, что за прошлое столетие, когда глобальное потепление проявлялось гораздо слабее, эти ледники уже подняли уровень моря на 8 миллиметров. То есть, климатические модели очень недооценивают скорость таяния ледниковой шапки Гренландии", — говорит автор исследования, профессор Шфакат Хан из Технологического университета Дании в Лингби.

Ученые под руководством Хана проследили за процессом изменения очертаний прибрежных ледников Гренландии с конца 19 века, и создали компьютерную модель острова. Модель показала, что скорость таяния Гренландии становится все более катастрофической.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое