ЗдоровьеИсследование

Ученые выявили причину возникновения шизофрении

07:40 28 апр 2021.  979Читайте на: УКРРУС

Всему виной — мутации в белке.

Группе японских ученых из института iCeMS в Киото удалось установить причину возникновения шизофрении. По словам авторов работы, мутации, которые происходят в белке клеточной транспортировки холестерина, вызывают психические расстройства у человека. Ученым удалось доказать свою теорию. 

Во время проведения исследования на лабораторных мышах они выяснили, что когда происходило нарушение белка АВСА13, подопытные демонстрировали поведение, присущее больным шизофренией. Этот белок относится к семейству переносчиков клеток ABC, перемещающим холестерин и прочие молекулы, как в клетки, так и из них, сообщает Journal of Biological Chemistry. При изучении АВСА13 авторы работы пришли к заключению, что он помогает в транспортировке холестерина, которая происходит от клеточной мембраны до везикулы. 

Если же данного белка нет, то развивается шизофрения. Когда исследователи «отключали» его у грызунов, менялись особенности их поведения. Ученые полагают, что их открытие поможет найти новые методы терапии, подходящие для лечения депрессии или шизофрении.

Фото: рixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое