Covid-19Исследование

Ученые выяснили, кто чаще умирает от коронавируса

09:00 28 июл 2020.  1139Читайте на: УКРРУС

Люди с избыточной массой тела умирают от COVID-19 в три раза чаще.

Ученые из Великобритании выявили зависимость между массой тела и тяжестью протекания коронавируса. Согласно медицинской статистике, полные люди умирают от COVID-19 в три раза чаще худых.

Количество случаев заражения коронавирусом стройных и с лишним весом примерно одинаковое. Однако худые преимущественно переносят инфекционную болезнь в лёгкой форме или бессимптомно, а полные чаще попадают в отделения интенсивной терапии с поражением органов дыхания.

Врачи называют причиной этому нарушение работы лёгких и ослабление защитных свойств организма при ожирении. Отчёт Public Health England свидетельствует о связи массы тела человека и его способности противостоять COVID-19.

В Великобритании реализуют программу по борьбе с лишним весом. Для этих целей правительство страны перечислило 10 млн фунтов. В рамках осуществления программы на улицах и телевидении появится реклама о вреде избыточной массы тела.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое