ЗдоровьеКоронавирус

Ученые выяснили, когда заболевшие коронавирусом наиболее заразны

16:20 16 мар 2020.  2030Читайте на: УКРРУС

Количество вирусов у заболевших в 1000 раз больше, чем при атипичной пневмонии.

При COVID-19 люди более заразны на ранних стадиях болезни. Об этом говорят данные нового небольшого исследования. Возможно, новое исследование поможет ученым понять, почему новый коронавирус так легко распространяется. Согласно новым данным, многие инфицированные могут заражать больше окружающих людей, когда симптомы болезни еще не тяжелы, сообщает medRxiv.

«Мы видим существенное отличие по сравнению с атипичной пневмонией (тяжелым острым респираторным синдромом, ТОРС), которую также вызывают коронавирусы. У пациентов с ТОРС максимальное выделение вирусов происходит примерно между седьмым и десятым днем болезни, по мере того как инфекция перемещается из верхних дыхательных путей в легкие», - сообщают ученые. 

Ученые исследовали, в каких количествах выделяли коронавирус больные COVID-19 на разных стадиях болезни. У пациентов с легким течением болезни максимальные концентрации выделяемых РНК вируса обнаруживались в горле до пятого дня болезни, их было примерно в 1000 раз больше, чем у пациентов с ТОРС. 
При легком течении COVID-19 снижение заразности пациентов наблюдалось после пятого дня болезни. К десятому дню, считают ученые, заразность таких пациентов очень низка. Тем не менее, им все еще нужна изоляция. 

У двух пациентов с COVID-19, участвовавших в исследовании, развилась пневмония: инфекция достигла легких. В этих, тяжелых, случаях болезни, максимальное выделение вирусов людьми было зафиксировано в районе 10 дня болезни. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое