Covid-19Статистика

Ученые считают, что в мире выявлены лишь 6% зараженных коронавирусом

15:50 09 апр 2020.  3210Читайте на: УКРРУС

Недостаточное тестирование серьезно искажает статистику.

Число подтвержденных случаев заболевания новым коронавирусом COVID-19, официально опубликованных странами и широко освещаемых национальными и международными СМИ, значительно ниже истинного количества инфекций. 

Доктор Кристиан Боммер и профессор Себастьян Фоллмер из Геттингенского университета использовали оценки смертности от коронавируса COVID-19 и тяжелых случаев из недавнего исследования, опубликованного в журнале The Lancet Infectious Diseases, для проверки правдоподобности официальной статистики. Данные показывают, что страны обнаружили в среднем только около 6% зараженных коронавирусом, и истинное число инфицированных людей в мире, возможно, достигло нескольких десятков миллионов.  

Недостаточное и отложенное тестирование объясняет, почему в некоторых европейских странах (Италия и Испания), число пострадавших значительно выше (по сравнению с зарегистрированными подтвержденными случаями), чем в Германии, где было выявлено, по оценкам, 15,6% инфекций по сравнению с 3,5% в Италии или 1,7% в Испании. 

Показатели выявления ниже в Соединенных Штатах (1,6%) и Великобритании (1,2%) - двух странах, получивших широкую критику со стороны экспертов в области общественного здравоохранения за отсроченный ответ на пандемию коронавируса. В противоположность, Южная Корея, похоже, обнаружила почти половину всех своих инфекций SARS-CoV-2.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое