ЗдоровьеФакт

Ученые рассказали, почему мы едим меньше, когда рядом есть кто-то еще

16:45 08 апр 2020.  1373Читайте на: УКРРУС

Когда человек ест не один, то он поглощает меньше пищи.

Группа исследователей из Токийского университета обнаружила, что люди, как правило, потребляют меньшее количество пищи, когда они с кем-то еще, а не одни. В своей статье, опубликованной в журнале Royal Society Open Science, группа описывает эксперименты, которые они провели с добровольцами, и свои выводы, информирует Ukr.Media. 

Предыдущие исследования показали, что, когда животные в дикой природе находятся вместе, они, как правило, едят меньше порции, чем в одиночку, но при этом чаще. В новом исследовании ученые задались вопросом, может ли то же самое быть правдой для людей. 

Чтобы выяснить, как присутствие другого человека влияет на пищевое поведение, исследователи провели эксперимент, в котором добровольцы сидели за столом и ели картофельные чипсы. В одних случаях участник сидел один и ел чипсы, в других - два человека ели чипсы за столом друг напротив друга. 

Во всех случаях каждом добровольцу давали тарелку, на которую была возложена порцию картофельных чипсов - и все порции были одинакового размера. Исследователи расположили скрытую шкалу под столом для оценки размера порции и потребления. 

Ученые обнаружили, что, когда люди были в паре, они ели меньшие порции, чем в одиночку, но при этом ели чаще. Конечным результатом было то, что они ели одинаковое количество пищи независимо от того, ели с кем-то или в одиночку. 

Поскольку изменения в схемах питания у добровольцев были замечены у всех участников, ученые предполагают, что это указывает на то, что изменения автоматизированные - привлеченные люди не решили изменить свою пищевое поведение, они сделали это, не задумываясь, а это значит, что это было частью человеческого поведения в течение длительного времени. Наши предки использовали ее, чтобы максимизировать потребление пищи на основе конкуренции со сверстниками. Еда вдвоем уменьшала риски нападения животного и позволяла есть без спешки.

Фото: ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое