ЗдоровьеИсследование

Ученые рассказали о пользе двуязычия для здоровья

16:30 05 авг 2019.  2121Читайте на: УКРРУС

Билингвизм в значительной степени улучшает работу мозга до самой старости.

Стоит отметить, что на настоящий момент существует огромное количество доказательств того, что двуязычие позволяет людям оставаться психологически здоровыми намного дольше. И современное исследование лишь подкрепляет это предположение.

Исследователи из Юлихского центра в Германии рассказали о преимуществах двуязычия. Ученые сделали вывод, что в молодом возрасте билингвизм в значительной степени улучшает работу мозга и это сохраняется до старости. В исследовании приняли участие 224 человека, которые говорили только на одном языке, и еще 175 человек, свободно владеющие двумя языками.

Благодаря использованию МРТ специалисты смогли определить объем серого вещества у тех областей мозга, которые отвечают за восприятие речи и ее создание. Стало известно, чем больше изучается второй язык, тем крепче закрепляется «серое вещество». Области мозга сцепляются друг с другом, и обмен информацией между ними становится проще.

Это может объяснить, почему такие люди в старости остаются психически здоровыми, — рассказали ученые.
Теперь исследователи хотят понять, как изучение третьего языка влияет на мозг в преклонном возрасте. Ведь для многих это самый легкий способ создать когнитивный резерв.

Фото: duhocinec.com

Читайте также: Стало известно, что ожирение ускоряет старение мозга

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые назвали лучшее природное средство для повышения функций мозга

Елена Коваль

Самое читаемое