Наука и технологииКосмос

Ученые раскрыли тайну планет с двумя солнцами (ФОТО)

05:33 15 апр 2020.  1187Читайте на: УКРРУС

Астрономы изучили 19 протопланетных дисков двойных звезд.

Ученые Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO) в США поняли, почему планеты в системах с двумя солнцами вращаются по смещённым орбитам. Эксперты раскрыли тайну благодаря наблюдением с использованием телескопа ALMA в Чили.

Астрономы изучили 19 протопланетных дисков двойных звёзд с длинным орбитальным периодом. Их сравнили с другими подобными объектами. Разность между ними заключалась лишь в периоде вращения по орбите. Выяснилось, что именно этот показатель влияет на смещение протопланетного диска. Чем короче период обращения двойной звезды, тем больше вероятность того, что он будет находиться на одной линии с орбитой. Если планеты перемещаются в течение одного цикла по орбите дольше 40 дней, то возникают смещения. Ранее для учёных это являлось загадкой.

Эксперты надеются, что сделанное открытие облегчит поиск экзопланет, на которых развиваются биологические виды. Теперь перед учёными стоит задача выяснить причину наличия сильной корреляции между смещением дисков и периодом вращения двойной звезды. Для её решения планируют задействовать комплексы телескопов нового поколения ALMA и VLA. В NRAO заявили, что это исследование доказало важность использования результатов предыдущих наблюдений.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое