Наука и технологииНаша планета

Ученые доказали, что Земля не всегда была круглой

23:30 05 фев 2024.  327Читайте на: УКРРУС

В начале своей истории наша планета имела более плоскую форму.

Исследователи из Университета Центрального Ланкашира (Великобритания) пришли к выводу, что Земля не всегда была круглой. В начале своей истории она имела более плоскую форму. Об этом пишет Astronomy & Astrophysics Letters.

Большинство планет, известных ученым, представляют собой сферы или очень близки к сферам. Земля сплющена на своих полюсах примерно на 0,3%, Юпитер – примерно на 6%, Сатурн – на 10%.

Читайте также: В НАСА предрекли Земле участь Венеры через миллион лет

Считалось, что планеты с самого зарождения имеют сферическую форму. Ученые решили проверить это утверждение и смоделировали процесс образования планет в газовых дисках вокруг звезд.

Результаты показали, что протопланеты в начале своего существования сплющены примерно на 90% и больше напоминают блин, чем сферу. Поскольку они формируются внутри вращающегося диска, сила вращения растягивает и сдавливает их.

Эта фаза длится от одного до пяти миллионов лет. Ученые заключили, что древняя Земля тоже имела плоскую форму, но только в очень непродолжительный период своей истории. Затем планеты приобретают сферическую форму, так как газ и различные вещества быстрее оседают на полюсах, чем на экваторе.

Сейчас ученые работают над усовершенствованием своей вычислительной модели. Они планируют сравнить результаты теоретических расчетов с будущими наблюдениями космического телескопа Джеймс Уэбб.

Фото: ©Vito Technology, Inc.

Читайте также: Обнаружены не похожие на Землю планеты, пригодные для жизни

Алеся Цвирка

Самое читаемое