Наука и технологииНаходка

Ученые обнаружили редкие меч и ножны викингов в захоронении железного века (Фото)

18:30 13 дек 2021.  3626Читайте на: УКРРУС

Рукоять меча богато украшена геометрическим орнаментом.

Оружие, найденное в захоронении на Оркнейских островах, было идентифицировано как богато украшенный меч викингов 9 века с еще прикрепленными редкими ножнами. Он был обнаружен в 2015 году при раскопках кургана фермы Мэйбэк, и в этом году было выделено финансирование для подробного научного анализа могил и их содержимого.  Об этом пишет портал The History Blog.

В марте 2015 года владелец усадьбы на северо-восточном побережье Папа Уэстрей, одного из Северных островов Оркнейских островов, натолкнулся на человеческие останки во время ремонта дома и сообщил об этом властям округа. Когда было подтверждено, что кости принадлежат к древнему человеку, археологи раскопали место находки. Кости принадлежали простой могиле, вырытой в песке. Он лежал на правом боку, и уцелевшего инвентаря не было. Радиоуглеродное датирование показало, что захоронение относится к железному веку.

Читайте также: В Сибири сдали на металлолом уникальный меч V века до новой эры

Через месяц было найдено захоронение в лодке викингов. Это была могила с каменными краями, высеченная под каменной пирамидой. Органические материалы из деревянных досок испачкали песок. Железные стяжные болты и 200 железных деталей, типичных для деревянных лодок из клинкера, указывают на присутствие лодки, которая сейчас пришла в упадок, которая первоначально была около 16 футов в длину и 4,5 фута в ширину. Это одно из десяти ранних захоронений лодок викингов, найденных на Оркнейских островах.

В августе появилась вторая могила, богато обставленная оружием, в нескольких футах от первой. Под остатками усеченного прямоугольного каменного пирамида из камней была могила, выложенная плитами, которые обрушились внутрь, покрывая останки умершего. Несмотря на обрушение, скелетные останки относительно хорошо сохранились, сильно повреждены только ступни. Тело было похоронено в согнутом положении на правом боку, а на него положили большой железный меч, возможно, все еще в ножнах. Рядом с плечом была найдена металлическая бобышка для щита, что указывало на то, что в могилу был помещен деревянный щит, оставив после себя только бобышку, когда дерево разложилось. Вместе с ним в могиле были похоронены наконечник копья или большой нож, группа железных наконечников стрел, некоторые железные инструменты и некоторые ткани.

Большинство захоронений викингов, найденных на Оркнейских островах, были раскопаны в конце 19-го и начале 20-го века, когда археологические раскопки были гораздо более грубыми, чем сейчас. Обнаружение двух важных ранних захоронений дало археологам возможность изучить могилы этого периода с использованием новейших научных методов, включая анализ ДНК и изотопов стронция. Оружие было снято целиком для тщательной очистки и исследования в лабораторных условиях.

Меч был сильно корродирован, когда его нашли, и археологи так сознательно работают над хрупким артефактом, что еще не знают, как он выглядит. Чтобы увидеть меч под всеми конкрециями ржавчины, команда использовала рентгеновский снимок. Они определили меч как Pedersen Type D, произведенный в 9 веке и отличающийся богато украшенными рукоятками. Рукоять Mayback богато украшена геометрическим орнаментом - линией восьмиугольников, которые выглядят как соты с ромбовидными вставками.

Рентген также показал, что D-образная пряжка, приклеенная к мечу из-за коррозии, представляет собой замысловато декорированную пряжку в стиле Борре, характеризующуюся геометрическими формами, переплетением узоров и стилизованными лапами животных. 

Стиль Борре широко производился в Скандинавии между 850 и 950 годами нашей эры. Только 10 из них известны из Великобритании и Ирландии, и это один из двух, известных в Шотландии.

Ранее ученые обнаружили в Швеции необычный серебряный клад времен викингов.

Фото: The History Blog

Читайте также: Городской церемониальный меч, найденный в куче мусора, через 550 лет вернулся в Ковентри

Елена Коваль

Самое читаемое